Психология, блин…

Психология… То еще понятие… На этот раз словарь мне выдал что-то невнятное про совокупность психических процессов, обуславливающих закономерность какой-нибудь деятельности… Так оно и есть в принципе. Но. Есть одно «но». Все бы было верно, если бы не неустойчивость этих психических «процессов». Не то чтобы такая прям неустойчивость, что человека проще всего назвать психом, тем самым дав единственно верное определение чертам его характера… Мне жаль таких больных людей, но речь сейчас не о них. А речь о внешних факторах, так или иначе воздействующих на эту самую «совокупность». Семья, социум, судьба (об этом еще поразмышляем) — все несет воздействие на психику, тем самым меняя психологию людей…

Общеизвестно, не случись какая-нибудь хрень (оптимисты, читайте — «подарок судьбы») в прошлом, — мы бы смотрели на многие вещи по-другому… Миллион баксов человеку на голову свалился — забудьте, он уже никогда не будет прежним… Так же, как и если б его в секту затянули например, или если б подставил кто конкретно… Случилось что — человек что-то понял для себя, изменился, стал расточительным или наоборот осторожным. Много ситуаций, много примеров. А все решают внешние факторы и саморазвитие. Не верите? Спросите у Брина, ощущал ли он себя миллионером в студенческие годы. Спросите у него, что есть стремление к развитию и внешние факторы…

К сожалению психология человека такова, что саморазвитие не заслуживает должного внимания… Формирование такой психологии шло веками и вряд ли приведет к чему-либо положительному. Сетевой маркетинг, финансовые пирамиды, ипотечный кризис в США — все «благодаря» психологии людей, ВСЕ. Что самое интересное, так это то, что вышеприведенные примеры так или иначе являются внешними факторами, которые опять в какой-то мере изменят психологию человечества. Цепочка.

Я иногда поражаюсь простоте мира, в котором мы с вами живем. Простоте, в том плане, что это же все одна большая система со своими законами и закономерностями. Просто часть из них неподвластна разуму (и психологии) большинства, поэтому и такие проблемы в мире. Все ж просто как дважды два, одного не могу понять — что же должно произойти, чтобы психология людей изменилась таким образом (читай — «к лучшему»), чтобы обошлось без «собственноручного» создания негативных внешних факторов в будущем, которые в свою очередь вызовут очередное изменение общечеловеческого сознания? Может кто знает, а?

P.S. Вместо психологии кстати вполне можно употреблять слово «характер». Как мне показалось разница ничтожно мала.. Вернее, понятие «характер» немного шире, совсем чуть-чуть. Но об этом позже.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *