Любовь полезна для сердца

Из покон веков любовь является предметом интереса не только лириков, но также и ученых. Сегодня изучением состояния влюбленности заняты во многих крупных исследовательских институтах мира.

В Калифорнийском институте «HeartMath» были проведены интересные опыты. Они подтвердили, что когда человек переживает такие чувства, как любовь или симпатия, частота биения его сердца увеличивается. У человека снижается уровень гормона стресса, замедляются процессы старения, возрастает количество антител в крови, которые увеличивают защиту организма, повышается иммунитет, улучшается кровообращение мозга и общее самочувствие человека.

Ученые определили, что когда мы находимся в состоянии «бескорыстной любви», которая не ставит никаких условий и требований, наше сердце отправляет в мозг особые импульсы, которые заставляют все органы работать синхронно, в самом благоприятном режиме. Благодаря этому у человека повышается склонность к творческому мышлению, в этот период человек легко проявляет свои максимальные возможности. И напротив, раздражение и злость порождают сильную противоположную реакцию — эти эмоции приводят к ослаблению механизмов защиты организма и понижению иммунитета. Когда человек испытывает негативные эмоции, у человека активизируются процессы старения, повышается риск возникновения заболеваний сердца.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *