Анонимность в блоггинге

Всем доброго времени суток! Мои добрые коллеги-блоггеры отправили писать гостевой пост, а мне [Темыч я, ага] и в радость — лишь бы комментариев побольше, а помидоров — поменьше =)

Посетил меня недавно странный вопрос [как это обычно бывает] — отчего ж некоторые блоггеры анонимностью балуются, а другим вроде бы как и все равно — Паравозиков в оффлайне, значит буду Паравозиковым и в онлайне. Спорный момент в том, что особого смысла пиарить то, что написано в твоем свидетельстве о рождении нет. Не согласны? Хорошо, обоснуйте, почему есть =)

Смотрите, смежный оффлайн-онлайн бренд твоего имени имхо полезен в случае IT/WEB-направленности профессиональной деятельности поскольку позволяет проще интегрироваться в сообщество коллег и легче находить клиентов. А если вы начальник отдела по маркетингу оптовым продажам [тот самый друг Васи Пупкина] Петя Паравозиков? А Вася затаил обиду и решил основательно покопаться в чужой жизни Google, нашел Петин блог, потом прочитал, что он пишет про своих бывших одноклассников [имен не было, но Вася и себя и так там разглядел] и решил передать «прирожденным лузерам и мудакам», кто они есть на этом свете по скромному мнению Паравозикова. Нагадил в комменты. Заказал разовый спам Хрумером [ссылка на блог] по блогам и форумам. Потом заказал дДос и взлом админки. Бедный Петя, как жаль..

Параноидальность? Конечно я несколько преувеличил, но в чем смысл таких понтов как нахождение тебя в поисковике по запросу <Имя Фамилия>? Это можно рассматривать в контексте давнишней шумихи во времена появления-становления первых соц. сетей РУнета — десятки прикольных перцев регистрировались под своими настоящими именами [так не надо делать, да], указывали адреса-телефоны… А потом приходили развратные снегурочки дяди-коллекторы за деньгами, которые эти перцы задолжали банку =) И это просто люди, которые выполняют свою работу, а не одногруппник [параноя у меня, ну] который позавидует последнему финстрипу на 2k и неизвестно что натворит. Та же налоговая. Сколько уже раз говорилось, что настанет день и придет большой и пушистый ахтунг всем нашим незаконным предпринимательствам и уклонению от уплаты налогов. Так то.

И ведь ничего смешного. Пытливый читатель спросит, а как же Whois? Как же то, что в следующем году мы должны подтвердить свои данные указанные при регистрации доменного имени? Фигня. Во-первых, т.к. Имя и Фамилию можно закрыть, емайл левый, телефон — не существенно. Это при том, что… Ну я не знаю сколько процентов людей полезут смотреть эти данные. Согласитесь, немного.

И ведь не так много нужно сделать для того, чтобы избежать различных проблем в будущем. На мой взгляд нужно побольше анонимности — я уже приложил чуток усилий для того, чтобы почистить выдачу [остался вредный маил.ру] от моего имени и фамилии, а вы не поленитесь?

Вот пожалуй и все на сегодня, друзья. Буду рад подискутировать в комментариях и узнать другие точки зрения на этот вопрос. Как насчет ссылочки напоследок? Мы тут с Жуком в юмористы решили податься, поэтому зацените наши комиксы.

Благодарю Михаила за предоставленную возможность разместить гостевой пост, сто лет гостевых постов не писал =)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *