Как развить интуицию?

Мало кто будет спорить с утверждением, что интуиция — это одна из самых загадочных способностей человека. О ее существовании знают все, но далеко не все могут чувствовать свою интуицию, зачастую путая ее с фантазиями и самообманом – ведь интуиция очень часто идет наперекор логике. И в этом состоит главная проблема — отделить голос разума от своего внутреннего голоса.

Откуда берется интуиция, кому она больше свойственна, и возможно ли ее развить? Прочитав статью до конца, вы найдете ответы на эти вопросы.

Методы развития интуиции

Сначала обсудим то, без чего развитие вашей интуиции существенно замедлится. Эзотерики утверждают, что развить свое шестое чувство под силу каждому, и гораздо проще это дается тем, кто четко представляет себе те результаты, которых он хотел бы достичь. Поэтому одним из главных условий для развития интуиции является правильная и четкая постановка целей.

Четко представляя себе то, что вы хотите получить и куда хотите прийти, вы уже не пройдете мимо правильного пути — ваша интуиция начнет активно подавать вам сигналы и подскажет правильное решение для достижения желаемого. Поэтому, желая развить интуицию, в первую очередь, необходимо прибегнуть к методу визуализации.

1. Визуализация

Сделайте следующее упражнение в тишине и полном одиночестве. Закройте глаза, и полностью и глубоко расслабьтесь. В этом помогает глубокое дыхание. Следите за тем, как вы дышите, игнорируя мысли, которые десятками и сотнями роятся в вашей голове (особенно поначалу, когда еще нет привычки к отключению от действительности). Постепенно, мысли покинут ваш разум и вы ощутите пустоту. Это значит, что вы готовы к следующему этапу.

Затем, начинайте четко представлять себе свое желание, цель, к которой вы идете. Представляйте себе, что желаемое уже исполнилось. Причем нужно не просто видеть красивую картинку, а прочувствовать все до мелочей. Цвета, запахи, звуки, ощущения, эмоции, которые вы испытаете. Поживите немного в вашей желаемой реальности, прочувствуйте ее!

Возможно, с первого раза выполнить упражнение не получится. Проявите настойчивость — раз за разом вам будет все проще погружаться в мир ваших исполненных желаний. Интуиция активизируется и начнет подавать вам сигналы именно тогда, когда вы перестанете жить бесцельно, а начнете четко представлять себе свое идеальное будущее. Вам останется лишь внимать и действовать согласно им.

2. Чистота намерений

Голос интуиции очень тихий, ведь интуиция — это голос Вселенной. А мудрая Вселенная никогда не помогает жадным, злым, эгоистичным, завистливым и корыстным людям. Из этого вытекает еще одно условие для успешного развития своей интуиции: если вы не будете эмоционально чисты перед собой и Вселенной (Богом), то вы будете слышать не голос своей интуиции, а голос своих страхов и предрассудков, своих негативных эмоций.

Таким образом, не желайте зла своим ближним и будьте терпимы к недостаткам окружающих. Как бы ни было сложно, но необходимо освободить свое сознание и душу от негатива, злобы и зависти. Если вы желаете развить интуицию в целях нанесения вреда кому-то другому и ради личной выгоды, то ваши старания будут бесполезны.

3. Йога, медитация

Нашему разуму присуща болтливость. С раннего утра и до позднего вечера мы ведем сами с собой внутренние беседы, как на важные, так и на совершенно абсурдные темы. Это свойство нашего ума – замечать и проговаривать про себя все то, что мы видим, слышим и чувствуем.

Как вы считаете – реально ли в подобном непрекращающемся «шуме» услышать тихий внутренний голос нашей интуиции? Ответ очевиден. Поэтому, следующим и не менее важным методом для развития интуиции будет необходимость научиться в определенный момент отключать голос своего разума, своего сознания.

Для этой цели идеально подойдут занятия йогой или медитацией. Это деятельность, для выполнения которой необходимо сосредоточение и внутренняя тишина. Состояние транса или «ухода в себя», сведет на нет приоритетное влияние разума над интуицией. И только когда разум замолчит, заговорит подсознание – ваше внутреннее и мудрое я. В эти моменты вы будете достаточно чутки, чтобы услышать свою интуицию.

4. Сны

Нередко, интуиция дает нам подсказки или уже готовые решения через наши сны. В том случае, если вы слишком сильно беспокоитесь о решении конкретной проблемы и никак не можете успокоить свой разум, чтобы услышать ваше внутреннее я, воспользуйтесь периодом отдыха для того, чтобы отыскать решение.

Перед сном расслабьтесь так же, как вы делали это перед сеансом визуализации и подумайте о том, что вы хотите узнать, какую информацию получить, и какую ситуацию решить. Задайте своему подсознанию четкий вопрос. А теперь засыпайте, но не забудьте положить рядом с кроватью блокнот и ручку, поскольку приснившийся ночью сон, необходимо будет записать. Если вы не получите точного ответа во время сна, то сам сон может служить его интерпретацией.

Попрактиковавшись так некоторое время, вы вскоре сможете получать благодаря вашим снам ответы на многие интересующие вас вопросы.

5. Развитие воображения

Развитие интуиции невозможно без живого, творческого, хорошо развитого воображения. Старайтесь чаще представлять себе различные ситуации и ваше присутствие, и поведение в них.

Разум или сердце

6. Слушайте свои ощущения

Как утверждают многие люди с хорошо развитой интуицией – она не всегда приходит в виде внутреннего голоса. Тяжесть на сердце, холодок вдоль позвоночника, бабочки в животе, радостное предвкушение – интуиция говорит с нами и на языке чувств, в том числе!

В момент принятия серьезного решения – прислушайтесь к себе! Вам легко и радостно? Или, напротив – неспокойно и что-то тяготит? Не игнорируйте эти ощущения и соотнесите с ситуацией – ваше тело вас никогда не обманет!

7. Отдыхайте!

Как бы это банально ни звучало, но для того, чтобы лучше слышать голос интуиции, необходимо чаще отдыхать и абстрагироваться от повседневных проблем. Физическая усталость, упадок сил и депрессия – главные злейшие враги нашей интуиции. Нельзя позволять депрессии, стрессам забирать вашу жизненную энергию. Оптимизм, отличное физическое самочувствие и умение вовремя расслабиться активизируют внутренние жизненные резервы, и помогут  найти неожиданное и простое решение для любой самой сложной задачи!

8. Приобретайте опыт

И, наконец, последний, ключевой момент для развития своей интуиции. Старайтесь получать как можно больше жизненного опыта. Чем больше опыта мы получаем, тем лучше развивается ассоциативное мышление, закрепляются в подсознании цепочки последовательностей, а значит и интуиция становится более выраженной.

Следуйте своей интуиции!

Внутренний голос всегда с нами, и чтобы его услышать, не нужно поддаваться соблазну разумного подхода к той или иной ситуации. Выполнив все приведенные выше рекомендации, вы сможете за короткий срок на достаточно высоком уровне развить свое шестое чувство и научитесь доверять ему.

Но мало услышать голос своей интуиции, нужно еще и научиться, ему следовать. Если вы привыкли себя контролировать, вы ответственны, исполнительны и последовательны, то вам придется научиться быть более спонтанным. Это очень важно для развития интуиции, так как первый порыв, первое впечатление происходят на бессознательном, интуитивном уровне — дальнейшие же мысли и действия обусловлены разумом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *