Как бороться со стрессом?

Каждый взрослый человек испытывал в своей жизни состояние стресса или, иными словами, повышенного напряжения. Несмотря на дискомфорт, испытываемый при стрессе, это нормальное состояние для человеческого организма и его естественная реакция на неблагоприятные внешние факторы. Чаще всего под «стрессом» подразумевают эмоциональный стресс, способы борьбы с которым мы рассмотрим ниже.

Методы борьбы со стрессом

Первое, что нужно сделать, прежде чем бороться со стрессом, это убрать фактор, его вызвавший. В большинстве случаев определить его удается самостоятельно. Если же попытки диагностировать проблему долгое время заканчиваются неудачей, стоит обратиться к специалисту – сходить на консультацию психолога.

1. Отдых

Очень часто стресс вызван перенапряжением организма, долгое время работающего на износ. Первое, что нужно предпринять, это дать себе передышку. Не стоит проводить время за телевизором или экраном компьютера – это ненужное дополнительное напряжение. Вместо этого лучше выбраться на прогулку на 15-30 минут, желательно в городском парке. Утренние и вечерние прогулки прекрасно действуют, если проводятся ежедневно и систематически. Также можно остановить свой выбор на танцах, гимнастике, плаванье или езде на велосипеде. Любой активный отдых будет полезен, если заниматься им регулярно.

2. Сон

Стоит запомнить одно важное правило: хороший сон – лучшее лекарство и профилактика от стресса. Во сне многие системы организма перезапускаются и восстанавливаются. Систематические же недосыпы наоборот наносят ему вред. Так что если ваш график не дает вам спать больше семи часов в сутки – вам стоит пересмотреть свой распорядок дня.

3. Питание

Обратите внимание на то, как и чем вы питаетесь. Если вы часто перекусываете, когда не голодны, это один из признаков стресса. При планировании питания следует учесть некоторые моменты:

  • Организм при истощении тратит много витаминов (в первую очередь это витамины группы B и C) и вам необходимо восстанавливать их из естественных источников. В случае витаминов группы B источниками могут быть орехи, яичные желтки, рыба, злаковые капуста и так далее. А витамин C можно получить из черной смородины, яблок, укропа, брюссельской капусты и, конечно же, цитрусовых.
  • Стоит отказаться от употребления алкоголя, поскольку интоксикация еще сильнее усугубит состояние вашего тела. Вместе с тем вам нужно ограничить содержание сахара, кофеина и жирной пищи в вашем рационе – они мешают покою и здоровому сну, которые так важны для восстановления.
  • Важную роль в борьбе со стрессом играет серотонин – гормон счастья. Как и все гормоны, он вырабатывается организмом самостоятельно, но помочь биосинтезу вы можете, употребляя молочные продукты, финики, томаты и черный шоколад. С последним стоит быть осторожным и не потреблять его в больших количествах – это наносит организму вред.

4. Общение с приятными людьми

При стрессе в вас накапливается много эмоций, которым нужно найти выход. Лучший способ – это вечер в компании хорошего друга или подруги. Возможно все, что вам нужно – это поделиться накопившимися проблемами. Озвучив их, вы сможете по-другому взглянуть на них и проанализировать ситуацию. При этом важно не перегружать вашего собеседника, все же вам это нужно больше, чем ему. В качестве благодарности за разговор вы можете позднее пригласить его (или ее) посетить какое-то мероприятие или заведение. Кинотеатры, выставки, кафе – эти места позволят вам получить новые впечатления и переключить внимание изнутри наружу.

5. Хобби

Вы можете вспомнить про одно из своих старых увлечений или придумать новое. Хобби очень хорошо отвлекает и переключает внимание. Рисование, кулинария, вышивание или сочинение сказок – любое творческое занятие подарит вам вдохновение, а вместе с ним и положительные эмоции. Важно дать вашей голове отдохнуть от решения насущных проблем – и беспокойные мысли улягутся сами собой.

6. Спорт

В поиске душевного покоя вы можете обратиться к спорту. Тренажерный зал, пробежки, силовые упражнения или борьба – выбирайте то, что вам по вкусу. Спорт укрепит ваше тело, вы станете устойчивее как физически, так и психологически. Однако наибольший эффект вы получите от монотонных упражнений с регулярными повторениями движений вроде бега, роликов или велосипеда.

7. Восточные методики

Способствовать расслаблению и избавлению от стресса также будут восточные методики: медитация, занятия йогой и ароматерапия. При помощи йоги вы сможете расслабиться и разобраться в своем состоянии. Можете попробовать медитировать. Для этого нужно принять удобное положение, закрыть глаза и дышать – глубоко и медленно. Во время медитации можно читать мантры – короткие, певучие, повторяющиеся фразы, нацеленные на здоровье и процветание.

8.Разовые методы

Помимо описанных выше системных и регулярных методов существуют и разовые методы, помогающие на короткое время снизить стресс. Разумеется, они не являются панацеей, и без правильного подхода к проблеме вы не достигнете полного освобождения от стрессового состояния. Но чашка крепкого чая, контрастный душ или разовый, крепкий и продолжительный сон дадут вам покой на некоторое время, которым вы сможете воспользоваться для планирования своих дальнейших действий.

Стресс на работе

Стоит ли обращаться к врачу?

Иногда стресс приобретает черты хронического явления, способного трансформироваться в депрессию или невроз. В таких случаях следует сходить на консультацию к врачу, который диагностирует проблему и назначит лечение.

Однако важно не путать разовые проявления стресса и хронический процесс. Также следует быть аккуратным с медикаментозным решением проблемы – самолечение или нарушение рекомендаций врача чревато серьезными последствиями. Например, привыканием к лекарству и последующему снижению его эффективности. Помните, что если ситуация требует медицинского вмешательства, то вам следует в точности придерживаться указаниям лечащего врача.

И напоследок самый простой метод – улыбайтесь чаще! Это создаст хорошее настроение на подсознательном уровне и поможет вам бороться с любым негативом. Учитесь радоваться жизни и любить себя, и тогда угроза появления стресса снизится в разы, а сам он будет проходить для вас в гораздо более легкой форме!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *