Отнесение «маркетинговых» расходов к составу валовых не зависит от результата

Суть спора

Суть данного спора такова. Предприятие для определения возможности сотрудничества с предприятиями ближнего зарубежья и получения экономической выгоды от такого сотрудничества, при помощи сторонней организации провело маркетинговое исследование. Расходы, понесенные предприятием в оплату услуг за маркетинговое исследование, предприятие согласно п.п. 5.2.1 и п.п. 11.2.1 3акона о налоге на прибыль включило в состав валовых расходов. А суммы НДС, уплаченные в составе стоимости таких услуг, руководствуясь п.п. 7.4.1 Закона об НДС, отнесло в состав налогового кредита. По результатам исследования выяснилось, что поставки товаров в эти регионы в связи с нестабильностью цен и негарантированными платежами со стороны возможных контрагентов нецелесообразны и могли привести к убыткам и штрафным санкциям за нарушение сроков уплаты по внешнеэкономическим договорам. В связи с этим предприятие отказалось от развития отношений на этом рынке.

В дальнейшем на предприятии была проведена проверка по вопросам соблюдения налогового и валютного законодательства, по результатам которой представители налоговой инспекции уменьшили валовые расходы и соответственно сумму налогового кредита по НДС относительно сумм, уплаченных за маркетинговые услуги. Этот факт и послужил поводом для подачи иска о признании такого решения ГНИ недействительным. Теперь же определимся с позицией сторон спора и выскажем свое мнение.

Мнение ГНАУ

Немаловажно, что в то время, когда возникли разногласия по этому вопросу, налоговые органы, как правило, не пытались помешать включению плательщиками налогов затрат, связанных с исследованиями маркетинговой направленности, в состав валовых расходов.13 марта 2003 года украинская Государственная налоговая администрация разослала письмо, получившее регистрационный номер 1931/6/15-2116. В этом документе говорилось, например, что затраты, произведенные налогоплательщиком для рассмотрения и анализа колебаний потребительского спроса и на изучение ситуации на рынках сбыта продукции, являются частью деятельности по организации торговли товарами, а потому, при условии существования документального подтверждения таких затрат в форме актов, договоров и отчетов эти затраты могут быть оценены по Закону о налоге на прибыль (подпункт 5.2.1), как часть затрат на оплату купленного товара или потребленных услуг, или как часть валовых затрат.

Для отображения упомянутых расходов в декларации по налогу на прибыль имеется  специальная строка 04.1. Однако, с учетом позитивного отношения налоговых органов  к включению маркетинговых затрат в состав валовых расходов, налоговая служба, кроме того, обязана беспрепятственно предоставлять предприятию налоговый кредит по налогу на добавленную стоимость, так как до 31 марта 2005 года действовал вариант подпункта 7.4.1, в котором говорилось, что сумма НДС может войти в  состав налогового кредита, предоставляемого по входящим в состав валовых расходов услуг и товаров.

Однако в данном случае налоговики скорее всего решили, что так как проведенное маркетинговое исследование не принесло предприятию ожидаемого «доходного» результата, то такие услуги нельзя считать использованными в хозяйственной деятельности, что лишает предприятие права на валовые расходы. А не имея права на валовые расходы, предприятие автоматически лишилось прав и на налоговый кредит по НДС. Такая позиция имела место и в консультации налоговиков, опубликованной в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2007, №95, на с. 61.

Решение суда

Суды первой и второй инстанции поддержали в этом споре налогоплательщика. Предприятие при отражении маркетинговых услуг в налоговом учете не нарушило п. 5.1, п.п. 5.2.1 Закона о налоге на прибыль.

В определении, которое было вынесено ВАСУ, говорится, что понесенные предприятием в процессе исследований по маркетингу затраты, можно считать частью мероприятий по подготовке к торговле произведенными товарами, поскольку их целью являлось предотвращение убытков и потерь от предпринимательской деятельности. Это дает основание для внесения соответствующих затрат в валовые расходы, а сумму НДС учесть, как часть кредита по налогам. Уплаченная предприятием сумма НДС, являющаяся частью стоимости услуг, связанных с маркетингом, была исключена работниками налоговых органов из структуры кредита по налогам неправомерно.

Мнение автора

Поддерживаем точку зрения ВАСУ и не согласны с мнением налоговиков.

Для того, чтобы проводить маркетинговые исследования, нужно, помимо целого ряда других действий, собирать данные о характеристиках потребительского спроса и подвергать собранные данные анализу, для того, чтобы как можно сильнее снизить риск, который свойственен при выборе наиболее важного направления дальнейшей экономической деятельности компании.

Ориентируясь на Закон о налоге на прибыль (подпункт 5.2.1), затраты на оплату маркетинговых исследований следует считать частью валовых расходов.

Причем в дальнейшем расходы по анализу рынка, отбору целевых ниш могут вовсе не найти практической реализации в виде, например, занятия предприятием новых рынков сбыта (расширения числа контрагентов). Эти исследования вполне могут завершиться отрицательным результатом и констатировать нецелесообразность сотрудничества с предприятиями на новых рынках сбыта. На наш взгляд, даже в этом случае связь с хозяйственной деятельностью вполне прослеживается, ведь таковой является деятельность, направленная на получение дохода (п. 1.32 Закона о налоге на прибыль) и не обязательно приводящая к получению дохода. Главное, чтобы эти расходы были направлены на достижение экономического эффекта. Тот факт, что они не привели к доходу, не противоречит определению хозяйственной деятельности и четко вписывается в понятие предпринимательства, предполагающее осуществление деятельности на собственный риск (ст. 42 ХКУ). И что интересно, по некоторым подобным затратам (которые привели к отрицательному результату) представители налоговых органов признают валовые расходы. Так, например, по тендерным расходам у участника, не ставшего победителем (см. письмо ГНАУ от 15.02.2008 г. №2434/с/15-0314), по судебным издержкам истца, проигравшего судебное разбирательство («Вестник налоговой службы Украины», 2005, №47).

В то же время хотим вас предупредить, что на сегодняшний день налоговики довольно узко трактуют понятие маркетинговых услуг (см. письма ГНАУ от 29.07.2008 г. №15176/7/15-0217). Представители главного налогового ведомства считают, что маркетинговые расходы являются расходами, связанными с мероприятиями рекламной и предпродажной направленности, реализуемым налогоплательщиком. В связи с этим, опираясь на Закон о налоге на прибыль(первый абзац подпункта 5.4.4), соответствующие затраты считаются частью  валовых расходов. Однако, во-первых, учитывая подпункт 5.4.8 того же Закона, наличные средства не являются частью валовых расходов, если она потрачена в целях, перечисленных в подпункте 5.4.4 этого Закона, т.е. в валовые расходы не попадает маркетинг, оплаченный наличностью. Во-вторых, для включения в состав валовых расходов предпродажные и рекламные (маркетинговые) мероприятия должны относиться к товарам (работам, услугам), которые продаются (предоставляются) таким плательщиком. То есть возникает сомнение в расходах, связанных с будущими продажами товаров, работ, услуг. В-третьих, для того, чтобы частью валовых расходов считались маркетинговые затраты, требуется документальное оформление, выполняющееся так, как это указано в Законе о бухгалтерском учете (9-я статья). Получение услуг маркетингового характера, выполненных другими лицами, должно быть документально закреплено, так же, как и связь между экономической деятельностью плательщика налога и произведенными затратами.

Если же говорить о предоставляемом по налогу на добавленную стоимость налоговом кредите, то при условии четкого документирования деятельности не составит труда предъявить обоснование связи совершаемой экономической деятельности и затрат, понесенных для того, чтобы обеспечить спрос, то есть найти покупателей продукции. Таким образом, вошедший в стоимость услуг маркетинга НДС может быть перенесен в состав налогового кредита при условии правильного оформление накладной по налогам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *