Содержание блога и его содержание ;-)

Я вот со стороны часто наблюдаю «произвол» авторов некоторых блогов. Не то чтобы произвол, скорее — неуважение к своим читателям. К той аудитории, которую они когда-то ценили и целенаправленно набирали, а сейчас забросили. Забросили не совсем справедливо.

Дело все в том, что читаю по RSS я не так много блогов, и соотвественно проще осуществлять мониторинг, когда в ленте 20 блогов, а не 150. Блоги не маленькие, отнюдь. Средне-крупные, скажем так. И, что я вижу? Я вижу посты раз в три дня, я вижу обилие рекламы. И я вижу обилие «воды». У меня всегда сразу напрашивается вопрос, мол, что, развитие закончилось? Писать не о чем? Основная тема блога исчерпана, теперь давайте перейдем ко всякому бреду? Себя не уважать — так делать. То ли дело Андрей почувствовал -«Я не хочу превращаться в попсовика, который пишет раз в неделю вялые заметки.» — и перестал писать. Сразу начинаешь уважать человека за такие поступки, за его открытость и честность.

Да, может быть блоггерам хочется денег, не хочется писать, и если уж писать, то раз в неделю и о Билане (извините уж,- не удержался). Но это — регресс чистой воды. Просто аудитория несовершенна, чтобы отписываться от RSS или переставать читать — продолжают читать. Или быть может им нехватает нормального попсового standalone блога? Блин, навешали баннеров — отрабатывайте! Пример, яркий пример, — foreign blogs. Учитесь.

Ладно, что-то я разболтался немного, переведем разговор в другое русло.. Содержание блога. Это же копейки по сравнению с тем, за сколько продаются рекламные места, согласитесь. Альтернатива баннерам, как мне кажется, сервис Blogun.ru, просто и доступно. Пишешь сам, выбираешь на какую именно тему (тонкости с рекламодателем) и получаешь деньги. Все просто и честно. Главное не переборщить, как с вывесками — и зеленые баннеры не мозолят глаза.

Только здесь успех зависит от профессиональных писательских и других качеств, а не от низкой степени категоричности аудитории, которая потреблять все что угодно может, как видим. С другой стороны, как мне кажется, так даже лучше — заработок определяется размером аудитории и тем, как ты хорошо умеешь выражать свои мысли. Во всяком случае, для того чтобы содержать блог и на пиво — хватит. С лихвой хватит.

Поэтому, друзья, будьте честнее и скромнее. Хотите получать килобакс с блога — работайте работу на килобакс, а не на полторы сотни.

Удачи! 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *