Учимся говорить

Разумная речь – это ценнейший дар, который отличает человека от животного. Разумная речь – имеется ввиду нечто большее, чем «я хочу есть», «это мне нравится», «это мне не нравится» (это могут сказать и звери). Умение говорить, правильно высказывать свои мысли является залогом успешного существования человека в обществе.

Говорят, что женщины любят ушами, а мужчины — глазами, но красавицу, не умеющую интересно общаться, мужчина будет любить максимум первых три свидания. Поэтому запомните: ушами любят все! Приведем примеры того, что раздражает людей при общении больше всего. Первое – это слишком частое использование слов-паразитов: «типа», «ну», «в общем», «короче», «это», «это самое», «на самом деле», «как бы» и т.д. Второе – это длинные неуместные паузы и несвязность речи. Третье – неправильное употребление словарных форм, падежных и временных окончаний и многое другое.

Чтобы научиться красиво и грамотно разговаривать, нужна тренировка. Тренировка может быть двух видов: естественная и искусственная.
Первая — это когда человеку по роду его деятельности, занятий, или интересов приходится много и часто общаться, у него естественным образом формируется обширный словарный запас, он говорит легко и непринуждённо.

Вторая — это когда человек искусственно увеличивает время своего общения с собеседниками. Подойдет даже телевизор. Попытайтесь подражать диктору с Новостей, говорить как он. Если сразу получаться так не будет, не отчаивайтесь, он тоже долго тренировался, чтобы научиться так говорить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *