Как изменить свою привычку

Если вдруг вы захотели изменить какую-то свою привычку (вредную или не очень), то важно знать, как правильно это сделать. Потому что мы часто с вами беремся за какое то дело, но уже на следующий энтузиазм пропадает и мы возвращаемся к прежней жизни. Чтобы новая привычка продержалась больше дня, или, возможно, стала частью всей вашей жизни, необходимо соблюсти следующие условия.

Первое что нужно сделать — четко сформулировать для себя задачу и записать ее. Например, формулировки «я хочу закончить вуз с отличием» и «я буду учить и сдавать все экзамены на отлично» качественно отличаются друг от друга. Так, если вы напишете первую формулировку задачи – так и будете «хотеть». Но вторая формулировка содержит в себе конкретный посыл к действию, и именно таким образом следует формулировать все свои задачи и намерения.

Второе — нужно четко и конкретно сформулировать мотив, объяснить себе, зачем Вам нужно прилагать какие-то усилия. Выпишете как можно больше мотивов на листе бумаги.

Третье, определитесь как именно вы будете действовать. Четко решите для себя, где, как и когда Вы будете менять свою привычку.

И последнее – не сдавайтесь! Даже если вам будет очень трудно, будет не получаться, что хотелось бы. При малейшем успехе, фиксируйте свое достижение и поощряйте себя. Так вы сможете легко и приятно изменить свою привычку и изменить себя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *