Что надо знать, решив заняться саморазвитием?

Рано или поздно каждый здравомыслящий человек приходит к простой истине – чтобы быть успешным и счастливым надо развиваться. Мысль эта правильна, однако она приводит к вопросу: «с чего начинать?». Именно эта статья призвана дать ответ на ваши вопросы, которые могут возникнуть, на первых шагах путь к счастью, процветанию, успеху, и внутренней гармонии.

Следует помнить, что, не смотря на то, что психологов в мире много, так же как и счастливых и успешных людей, каждый из них не выдумывает велосипед заново, все они следуют примерно одинаковым правилам и рекомендациям. В этой статье я изложу те, которые являются наиболее важными и действенными с моей точки зрения, те, которые реально помогли мне.

Итак, можно считать, что самый важный шаг, который надо было сделать, вы сделали: вы решили, что хотите развиваться. Теперь ваша задача – следовать рекомендациям и не сворачивать с намеченного пути. Следует помнить, что все наши беды в первую очередь появляются из-за нас самих. Мы сами себя настраиваем на неудачу еще до того как приступили к делу. Простой пример – идете на экзамен и накручиваете себя «а вдруг не сдам», или идете к начальнику, и мысли в голове «Что я сделал(а) не так? Какие претензии будут предъявлены?». А ведь вместо этого надо уверенно сказать себе «я точно получу 5, мне попадется именно то, что я учил», «о, премия, наверное, или нет, меня повышают?». Настраивая себя на негатив, вы тем самым притягиваете в свою жизнь негатив, настраивая же на позитив, вы привлекаете в свою жизнь радость, успех, и счастье.

Вы должны настраивать себя на улучшения, вы должны выделять каждый день несколько часов на самоподготовку и саморазвитие. Что значат последние два слова?

Бесспорно, вы должны заниматься физкультурой – как минимум делать зарядку по утрам. Так что фраза «В здоровом теле здоровый дух» должна крепко войти в вашу жизнь на практике. Чтобы заниматься физическими упражнениями надо что? Правильно – силы, а значит надо правильно и часто питаться. Идем дальше, вы должны читать развивающую литературу, и по психологии в том числе. Вы ведь должны знать, почему вы поступаете в различных ситуациях так или иначе, уметь подавлять злобу, повышать себе и находящимся радом настроение, быть лидером.

Вы должны неустанно искать в себе слабости, негативные качества, и устранять их. Вы должны научиться планировать свое время и проводить его максимально эффективно. И последнее – вы не должны откладывать это на завтра, вы должны заняться этим сегодня. Окружив себя такими же как вы – позитивными, жаждущими развития людьми – вы приблизите себя к цели еще на один шаг.

Дерзайте, путь не так тернист, как кажется, пока на него не ступишь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *