Телевизор как электронная няня

Давно известно, что телевизор оказывает гипнотическое воздействие на человека, особенно на маленького человека. Дети могут часами просиживать перед экранами телевизора, как зомби, ничего не замечая вокруг. В это время у них активизируется правое полушарие мозга, отвечающее за эмоции, поэтому часто после телевизора, дети становятся более возбудимыми и беспокойными.

Маленькие дети возрастом до 4-6 лет вообще не понимают юмора, они воспринимают всю информацию буквально, они не умеют критично относиться к увиденному или услышанному. Наивные малыши все воспринимают за чистую монету, они не могут отличить правду от лжи, хорошее от плохого. Всю полученную информацию из телевизора они воспринимают как норму и переносят ее в свою жизнь, в свое поведение, в свои игры, сначала в детские, а затем и взрослые.

У современных родителей очень часто просто нет времени заниматься ребенком, и вместо себя они предлагают детям телевизор. Они используют телевизор в качестве электронной няни. И это большая ошибка. Если вам и правда некогда заниматься ребенком, то придумайте ему занятие, не связанное с просмотром телевизора. Например, купите ему красивый конструктор Lego. Он прекрасно развивает творческие способности ребенка. Особенно интересно конструировать мальчишкам. Также можете занять ребенка рисованием, чтением, пазлами и т.п. Существует столько всего для детей!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *