Как правильно ссориться?

Ссориться можно по-разному: можно бросаться друг в друга посудой или едой, ломать мебель и так далее. Однако если в семье есть ребенок, то семейный скандал надлежит ограничить некоторыми рамками. Далее поговорим о том, что нужно помнить в семейной ссоре.

Ругаясь, нужно понимать, что бранные оскорбительные слова, произносимые при ребенке, для него автоматически становятся дозволенными. Конечно, ненормативная лексика может стать знакомой ребенку и без вашего участия, но главное, чтобы он осознавал, что в семье такие слова не употребляются.

При ребенке очень важно исключить из ссоры обороты, касающиеся положения отца или матери в доме. Иначе вы заставляете усомниться ребенка в своем родителе, он же не понимает, что это вы сгоряча обзываетесь, а на самом деле вы так не думаете.
В ссоре никогда не обобщайте вещи. Если конфликт разворачивается вокруг разбитого стакана, то стаканом и занимайтесь, а не заявляйте, что у родственника руки растут не из того места. Ведь таким обобщением вы исключаете возможность признания вины и более того оскорбляете человека.
Постарайтесь не обзывать вашего оппонента, а только высказывать ваше отношение к его поступкам и действиям, не переходя на личности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *