Советы хорошим родителям

Советы хорошим родителям нужны для того, чтобы они стали еще лучшими родителями. Приведем, на наш взгляд, очень важные и нужные…

1. Разрешайте ребенку участвовать в домашних делах, вдохновляйте его выполнять посильные поручения. Благодаря этому он почувствует свою необходимость и важность в семье.

2. Не ругайте часто своего взрослеющего ребенка, за то, что он немало времени проводит в контакте. Попробуйте лучше сами встать по одну сторону в ребенком, тоже начните пользоваться этой социальной сетью, также можете пользоваться и одноклассниками. Также советуем ещё бывать почаще на vsetke.ru, чтобы с удовольствием проводить своё время. И когда ваш ребенок заметит, что у вас общие интересы, вы станете для него намного дороже.

3. Обязательно поощряйте ребенка за его заслуги, только не перестарайтесь – поощрение должно соответствовать заслуге. И поощрять лучше конкретное достижение или усилие, а не саму персону. Не стоит употреблять слово «самый» (сильный, умный, красивый, лучший).

4. Не сравнивайте ребенка с другими детьми. Помните, что каждый уникален и неповторим. Лучше сравнивайте ребенка с самим собой (ведь он растет с каждым днем), например, показывайте ему старые фотографии или видео, отмечайте его успехи.

5. Показывайте и рассказывайте ребенку о своих успехах, чтобы он знал, что успех есть и у вас, а не только у него, и что, будучи важной составляющей вашей жизни, он не является всем ее содержанием.

6. Поясняйте, что у всех бывают неудачи, но ошибки дают человеку возможность совершенствоваться и учиться.

7. И самое главное – чаще давайте ребенку чувствовать, что вы искренне любите его таким, какой он есть.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *