Кто такие психологи?

Психолог, психотерапевт, психиатр различаете ли вы эти понятия. Они совершенно разные. Если рассматривать по очереди, можно сказать что первые по определению должны работать с психически здоровыми людьми, вторые — с людьми, имеющими глубокие психологические травмы и личностные проблемы, а третьи – с пациентами, душевно больными людьми.

Психолога можно назвать консультантом в жизни. Он разбирается с частными случаями людей, дает рекомендации. Поэтому психолог обязательно должен обладать большим запасом познаний и жизненным опытом. У психолога не должно быть проблем. По крайней мере, он должен осознавать свои проблемы и держать их под контролем. Иначе как он может помочь другим?

Помните, каждый человек – психолог, только у некоторых есть диплом, а у некоторых нет. И, кстати, наличие диплома нисколько не утверждает, что первый лучше второго. Есть люди, которые прекрасно чувствуют настроение, психику других. Они умудрены жизненным опытом и способны дать такой совет, что даже квалифицированный психолог не даст. Каждому из нас следует стать психологом собственной жизни, тем более, что нас никто другой не знает лучше нас самих.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *