Из отличника в неудачника!

Иногда мы удивляемся, почему наш одноклассник, закончивший школу с золотой медалью и университет с красным дипломом, вдруг погружается в пучину депрессий, беспокойств, становится нервным и раздраженным. И причина всего может скрываться глубоко в детстве, это так называемый «комплекс отличника».
Этот комплекс формируется, когда ребенку предъявляются слишком завышенные требования в семье. Родители хотят, чтоб их ребенок был самым лучшим, причем во всех сферах жизни, что не возможно уже само по себе. А наивный малыш или малышка лезет вон из кожи, стараясь доставить радость родителям. Вырастая человек вживается в навязанную ему роль. Теперь он уже самостоятельно продолжает ставить перед собой завышенные требования. Он думает, что любовь окружающих можно заслужить лишь делая всё на отлично. Он думает, что любят только лучших.

Поэтому любой провал он воспринимает как катастрофу и повод для депрессии. Но самое плохое, когда этот «комплекс отличника» человек переносит на окружающих, свою семью и детей. Теперь этот отличник становится или тираном или разочаровывается, видя бесконечные несоответствия высшим требованиям. Конечно, это крайние случаи такого разворота событий, но глубокий «комплекс отличника» в конце концов к этому и приводит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *