1 мая

Поздравляю всех с праздником весны и труда! Желаю всем хорошо отметить и уделить время близким людям!!!

А пост будет о труде. Труд это хорошо.

Труд — это вид человеческой деятельности, суть которой заключается в производстве различных благ (для удовлетворения человеческих потребностей) и обмене результатов трудовой деятельности на другие блага (чаще — деньги).

Психологически, цель работника — за минимальный труд выжать максимальное количество денег из работодателя; цель работодателя — за минимальное количество денег выжать из работника максимум. Такая психология ни к чему хорошему не приводит. Каждая из двух сторон остается ни с чем. А проблема в нежелании делиться.

Помните, мы еще в детстве не любили давать поиграть соседскому мальчишке свою любимую машинку и при каждом удобном случае брали какую-нибудь его игрушку… Со временем, я стал все больше задаваться одним и тем же вопросом — откуда столько жадности? Она же ведь только мешает, согласитесь.

Почему я всегда любил процентную форму оплаты — а потому, что за хороший труд получаешь хорошие деньги, за плохой — никаких денег не получаешь. Это объективно справедливо в рыночных условиях и всегда привлекало меня, т.к. я трудолюбивый. И за приличные деньги я готов прилично потрудиться.

Всегда удивляли наивные люди. Мол, я-то тут такой-то, то-то могу и вон что я уже успел сделать (а на деле — ничего), — дайте мне кучу денег. Трудитесь, и все у вас будет. Объясняю. Потрудились — произвели необходимое количество благ — продали/обменяли на другие блага. Хорошо потрудились — произвели большее количество благ — получили больше денег или других благ.

Не будьте наивными, друзья. Поставьте себя на место работодателя и задумайтесь как нужно работать чтобы получать больше. Ну, а если вам так повезло работать на себя, то тут вообще все просто — все в ваших руках. Все в ваших силах и на судьбу жаловаться не надо.

P.S. Про судьбу — потом (как и обещал уже), а подписаться на RSS можно прямо сейчас.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *