«Поиски счастья» или «Где же моё счастье?»

Для каждого человека, для всех нас, живущих на этой планете, бывших, настоящих и будущих, нет и не будет ничего более значимого, ничего более ценного и важного, чем достижение счастья. Все наши физические усилия, все наши духовные устремления и сердечные надежды, сознательно или нет, всегда были и будут направлены только на одно — на достижение собственного счастья.

Но все мы, исходя из своего опыта и воспитания имеем разное представление о том, что такое счастье. Кто-то думает, что счастье — это материальная обеспеченность. Кто-то думает, что счастье — это безграничная власть. Для других — это чувственная любовь. Кто-то погружается с головой в веру и религию. Кто-то посвящает себя детям или любимому делу. Но что они получают в результате? Почти все они, которые выбрали – деньги, власть, любовь, самоотречение ради кого-то или чего-то, в конце своего жизненного пути превращаются в разочарованных несчастных бродяг. Оглядываясь на свою жизнь, они понимают, что вся их деятельность, на которую они рассчитывали, так и не принесла счастья.

Если мы обратим свой ищущий истину взор к Сократу, Аристотелю, Платону и отшельнику Диогену, то у всех повстречаем одну и ту же повторяющуюся идею. Во-первых, счастье в простоте существования. Во-вторых, оно не вовне, а внутри человека. Простота жизни и возвышенное мышление – источник истинного счастья!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *