Душу можно увидеть через глаза

«Глаза – зеркало души» — так говорят многие психологи. Через глаза можно увидеть самые глубокие переживания человека. Почему, если мы провинились, то пытаемся скрыть свой взгляд, опускаем глаза? Да потому что они всё выдадут, покажут всю нашу природу, ничего не удастся утаить!

Этим пользуются грамотные руководители-профессионалы. Ученые посчитали, что при общении с смотрят в глаза подчиненным от 80 до 100% времени общения. Влюбленные смотрят в глаза друг-другу от 60 до 80%. Остальные люди глаза-в-глаза смотрят от 20 до 50% времени. Кстати, дети смотрят в глаза тоже практически всегда, причем они это делают совершенно естественно и непринужденно. И вообще для уверенного в себе и психически здорового человека смотреть на собеседника, не скрывая своего взгляда – естественно.

Пристальный взгляд на человека вызывает у него ощущение давления. Нужно смотреть на человека широким, несколько расфокусированным взглядом в направлении человека. При этом вы улавливаете все бессознательные микродвижения лица человека, даже сами того не замечая. Научившись смотреть в глаза собеседнику, вы будете лучше его понимать, а это самое главное при общении.

Комментарии
  1. 9 лет назад

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *