Хочу компьютер!

Когда-то неотъемлемой деталью интерьера каждой советской квартиры был книжный шкаф, ну или несколько книжных полок до отказа забитых книгами. Не факт, что все они были прочитаны, но они были. Прошло совсем немного времени и шкафы с книгами ушли в прошлое. Что же пришло им на смену? Компьютер!

Практически в каждой квартире есть теперь уголок, где живет он. Тот, кому мы жертвуем свое время и деньги безвозмездно, еще и с большой радостью. К его появлению в доме мы готовимся с не меньшим волнением, чем к появлению в доме ребенка. Мы много читаем о том: какими качествами должен он обладать, изучаем возможные технические характеристики. Для нас важно какой интерфейс сегодня популярен. Мы советуемся с друзьями, чаще обычного заходим в магазины, торгующие компьютерами и прилагающимися к ним атрибутами.

И вот, наконец, этот день настал! В красивой коробке он «пришел» в наш дом и сразу привлек к себе внимание всех обитателей дома.
Новенький компьютерный стол в ожидании стоит на своем месте, все в волнении наблюдают за тем, как компьютер извлекается из коробок, устанавливается на свое постоянное место жительства. Человек, производящий манипуляции с компьютером, кажется каким-то волшебником, превращающим груду железа в нашего живого, постоянного друга.

Итак все готово, программы установлены, подключен интернет, курс «молодого бойца» пройден. Теперь со всеми вопросами мы идем не к друзьям, не к бабушке или родителям. Нет. Своими проблемами или радостью мы делимся с ним: в блоге, ежедневнике, на страницах форумов… У нас появляется множество виртуальных друзей, единомышленников на сайтах и т.д.

Конечно шагать в ногу со временем — это здорово. Но не забываем ли мы о тех, кто находится совсем рядом? Не отдаем ли мы компьютеру времени больше, чем своим родным и близким? Давайте будем помнить, что рядом с нами не запрограммированные, живые люди, которым нужны наша любовь, поддержка и внимание.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *