Как провести выходные?

Каким образом заставить себя в выходной день, провести время исключительно для отдыха? Вопрос, который затрагивает каждого взрослого человека. Часто случается так, что именно в выходной день, мы начинаем планировать «великие стройки» или грандиозные уборки,а в последние часы выходного дня, «бросаемся» с головой выполнять неотложные дела.

Почему мы не позволяем себе отдыхать в день, предназначенный для этого – выходной день, который каждый из нас ждет с нетерпением. Что мешает нам отдыхать телом и душой, наслаждаясь любимыми занятиями или увлечениями? Причина находится в нас самих, в нашем неумении правильно распоряжаться временем, которое иногда мы просто бессмысленно «сжигаем».

Иногда мы отказываем ребенку пойти с ним погулять, потому что взяли домой работу. А ему, как ни странно, Ваши проблемы совсем не интересны. А может, стоит задуматься и научиться распоряжаться временем рационально, чтобы посвятить выходной день отдыху?

Не важно, какой день недели у Вас является выходным, суббота или воскресенье, главное осознать, что в этот день нужно отдыхать. Дать покой душе и телу — организм тоже требует отдыха. Наш мозг за рабочую неделю «загружается» настолько, что половину полученной информации необходимо «выгрузить» и освободить пространство для новой, свежей информации. Наше тело, в процессе трудовой деятельности, также подвержено нагрузкам и, если Вы не хотите выглядеть старше своих лет – дайте возможность организму привести себя в порядок самостоятельно. Не зря считается, что «здоровый сон – лучший доктор», особенно в выходной день.

Таким образом, планируйте свое рабочее время на работе, фиксируйте на бумаге план действий. Не уходите с работы до тех пор, пока не исполните запланированное мероприятие. Поверьте, это не так сложно. Достаточно потратить меньше времени на перекуры и посиделки, зато в выходной день Вам не придется брать отчеты или ведомости домой и загружать близких Вашими «важными» делами.

Вот попробуйте спланировать выходной день, обогатив его посещением аквапарка или развлекательного комплекса, купите абонемент в бассейн. Если в вашей местности нет крупных развлекательных заведений, спланируйте поход на природу с шашлыками. Возьмите с собой фотоаппарат или камеру, почувствуйте себя единым целым с природой, расслабьтесь и наслаждайтесь предоставленной свободой, поживите для души.

Если погода испортила спланированный Вами поход на природу, не огорчайтесь, выходной день можно провести и в квартире, главное найти для себя зону комфорта. Поиграйте с детьми в игры, в лото например, просто полежите и посмотрите любимый фильм или телевизионную программу, — все это даст возможность вашему организму, вашему мозгу расслабиться и отдохнуть, накапливая энергию, которая Вам пригодиться для активного начала новой рабочей недели.

Как говориться : «Делу время — потехе час…»

Комментарии
  1. 9 лет назад

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *