Как расслабиться после работы?

Всем нам хорошо знаком казалось бы простой вопрос – «как расслабиться после работы?», но к сожалению далеко не каждый из нас знает на него ответ.

Не смотря на то, что мы вроде бы знаем, как можно отдохнуть и расслабиться после работы, мы мало используем эти знания, и каждый рабочий день несем с собой проблемы с офиса или завода прямо домой. При таком подходе бессонница, постоянные переживания за события, которые чаще всего от нас не зависят, или о том, что случилось с нами днем. С таким стрессовым состоянием надо уметь бороться, надо уметь расслабляться, и если вы научитесь это делать – жизнь начнет приносить удовольствие, вечера приобретут совершенно новый, яркий, приятный и радостный оттенок, а ночи станут спокойными.

Первое что надо научиться для того, чтобы расслабиться после работы – это забывать закончившийся рабочий день. Этому можно уделить время прямо на работе – в самом конце рабочего дня, или уже после его завершения. Вы должны сесть удобно, закрыть глаза, привести в порядок дыхание (дышать следует медленно и глубоко), и представить, что все напряжение, все неприятности, накопившиеся за день, выходят из вас, освобождают вас, позволяя стать еще жизнерадостнее, веселее, счастливее.

Второй совет, который позволит вам расслабиться после работы – это открытие для себя нового в уже знакомом. Если вы задумаетесь, то скорее всего согласитесь с тем, что проходя по тому месту, где вы проходили даже уже тысячи раз, каждый раз можно заметить что-то новое. Веселый лучик солнца, призывно выглядывающий из-за тучи, и играющий с вами, порыв ветра, донесший ароматы булочной, или захвативший нежный запах женских духов… Перечислять то, что вы можете обнаружить там, где казалось бы обнаружить новое уже просто невозможно можно вечно. Каждый такой «необычно-будничный» поход позволит скрасить впечатлениями даже самый унылый рабочий день.

Тренировка чувственности также станет полезной для вас. Для этого надо уделять время для массажей, ароматических средств, ванн и эфирными маслами.

Конечно же, нельзя проблемам на работе позволять нарушать ваш досуг, или того хуже – сон. В случае возникновения подобной ситуации, вы должны объективно ее оценить, сделать выводы, но ни в коем случае не впускать ее вашу личную жизнь. Помогут в данной ситуации дыхательные упражнения: успокойте ваше дыхание, дышите ровно, медленно, глубоко (не менее минуты). После этого вспомните о проблеме, дайте ей называние (например, проблема, связанная с заправкой картриджа принтера), найдите ответ на вопрос, который вас больше всего сейчас волнует (на практике это окажется намного проще, чем может показаться сейчас). Получив ответ на мучивший вас вопрос, отпустите проблему, и больше о ней не думайте. Это не только позволит расслабиться после работы, но и гарантирует хороший сон и настроение.

Последнее в статье, но не последнее по значению: уделяйте время выстраиванию внутренней гармонии. Многие религии мира проповедуют молиться утром и вечером. Таким образом, человек может приводить в порядок свои мысли, достигать внутренней гармонии. Вы можете сесть дома поудобней, сложить удобно руки, дышать глубоко и спокойно. После этого – думайте о том, что вы хотите, представляйте, что это приближается к вам, что вы уже владеете всем, что вы только хотите. Такие упражнения целесообразно делать перед сном.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *