Психология готов

Готы являются представителями молодежной субкультуры, которая зародилась в конце 70 — х годов прошлого века на волне течения пост-панк. Эта субкультура является достаточно разнообразной и неоднородной, однако для нее характерными являются определенные общие черты. Это — специфический мрачный стиль, интерес к готической музыке и литературе, к мистике, эксклюзивные гробы, в качестве оккультных предметов.

Движение характеризуется распространением среди своих участников обоих полов бисексуализма, что представляется, как неотъемлемая составляющая часть образа жизни этойсубкультуры. На готических встречах и вечеринках практикуется так называемая, ни к чему не обязывающая «свободная любовь».

Специалистами было выделено несколько подгрупп, к которым относятся готы – сатанисты, готы – «вампиры» (среди которых в качестве приветствия производится  демонстративное «кусание в шею», как своего рода визитная карточка этого направления). Еще одной подгруппой являются «кибер-готы» — это виртуальные группы, общающиеся, в большинстве случаев, в интернете. Далее идут «панко-готы», внешняя атрибутика которых имеет сходство с «панковской», «фетиш-готы» (пропагандирующие садомозахизм), «трайбл-готы», что поклоняются культу друидов, а также готы-модники, что увлекаются лишь внешней атрибутикой этого неформального движения, и не пропагандируют ее.

Существуют внешние признаки, по которым их можно идентифицировать, как движение субкультуры:
 1. Длинные волосы, окрашенные в черный цвет, с иногда с выкрашенными участками темно-синим цветом. Виски или другие части головы могут быть наголо выбритыми.
 2. Использование в одежде, обычно длиннополой, исключительно черного цвета. Девушки предпочитают носить корсеты из кожи или латекса, что иногда близко к эстетике садомазохизма, а также длинные платья «под старину», длинные черные юбки с черными блузками в сочетании. Готы обеих полов носят черные высокие ботинки на шнуровке, и длинный черный плащ.
 3. Ношение оккультного так называемого «египетского креста» – анкха. Этот атрибут имеет религиозное значение.
 4. Характерно ношение бижутерии в виде колец, кулонов, подвесок, значков, или брошей, имеющих сатанистскую символику, либо символику смерти: скелеты, элитные гробы со стилизованными изображениями трупов. Часть готов в ношении такой символики видят  мистический смысл, и является частью их жизни, для остальных — это дань моде, выполняющей функцию распознавания сторонников  этого течения.
 5. Многочисленный пирсинг на лице.
 6. Черный лак на ногтях, крашенные в черный, или красный цвет губы, глаза, подведенные черным  карандашом. Макияж черно – белого цвета, что подразумевает отбеливание лица с помощью грима или пудры белого цвета, с целью придания лицу мертвенности и характерной бледности. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *