«Меня нашли в капусте?» или «Откуда берутся дети?»

Рано или поздно ребенок задаст вам вопрос: «Откуда берутся дети?». Необходимо вам заранее быть готовым к нему, чтобы ребенок был удовлетворен вашим ответом. Глупости про аиста и капусту выдумывать не стоит, правду ребенок узнает все равно, не от вас, так от других.

В два-три годика дети начинают различать друг друга по половому признаку. Они могут увидеть, что мальчик писает стоя, а девочка – сидя. В это время следует рассказать малышу о половых различиях: сестричка, мама, бабушка, воспитательница – женщины, а ты, братик, папа и дедушка – мужчины. Надо сказать, что женщины хороши по-своему, а мужчины — по-своему. На вопрос «Откуда я взялся?» можно сказать, что сначала ты был совсем маленький и жил у мамы в животике, ничего не умел. А сейчас ты подрос и теперь уже не помещаешься в животике. Малыша трех лет такой ответ, обычно, целиком устраивает.

Позже у ребенка появится вопрос: «Как я попал мамочке в животик?». На это ребенку можно рассказать, как папа встретил маму, как они понравились друг другу, как сильно полюбили друг друга, как приняли решение жить вместе. Чтобы ему было интересно слушать. Больше говорите о любви, нежности родителей, о их желании иметь детей, о том как они хотели, чтобы именно он появился у них. С десяти лет на деликатные темы с дочерью должна говорить мама, а с сыном – отец.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *