Парадокс удовольствия

Многие ученые и философы сходятся на мысли, что человек живет, чтобы испытывать удовольствие и счастье. А что вы вкладываете в это понятие – удовольствие? Дорогие вещи, хорошую еду, большой дом, много друзей, помощь близкому или, наоборот, чужому, достижение целей, душевные удовольствия или активный отдых?
Французский лексикограф и философ Пьер Буаст говорил: «Душевные удовольствия удлиняют жизнь ровно настолько, насколько чувственные наслаждения ее укорачивают».
Существует интересный парадокс — чтобы испытывать больше наслаждения и удовольствия необходимо себя ограничивать. Кому как не вам знать, что чем больше ждешь и терпишь, тем больше хочется. Наверняка вы заметили, что предвкушение часто бывает сильнее самого действа. Что это долгожданное действие затем разочаровывает вас. Ожидание чуда волнительнее самого процесса. Из этого можно судить, что наше удовольствие больше зависит от способности нашего ума его испытать, нежели из-за каких-то внешних раздражителей. Одна и та же ситуация в одного вызовет удовольствие, в другого – стресс. Все зависит от нас самих.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *