Чувство собственного достоинства

Для начала нужно понимать, что такое чувство собственного достоинства, чтобы знать, почему его важно иметь, сохранять, и развивать.

Итак, нас окружает огромное количество предметов, каждый из которых мы можем охарактеризовать с позиции стоимости, цены, ценности. Если же в данном аспекте говорить о людях, то у нас появляется некоторая абстрактная величина – духовная составляющая, обладающая абсолютной ценностью. Именно чувство собственного достоинства – то мерило, которое ограничивает максимально возможный духовный расцвет человека, его внутреннею свободу, и возможности.

Если оно так важно, то его необходимо в себе воспитывать, формировать. Как же это делать?

Формировать чувство собственного достоинства не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Стоит вспомнить лишь то, что еще в детском возрасте мы развиваем это чувство с уверенностью в себе. И именно то, как мы реагируем на свои ошибки и свои недостатки, предопределяет наш путь в этом мире. Если мы будучи малышами получим своей первый, негативный опыт к одной из сфер жизни, это может привести к появлению психологического комплекса, и как следствию – проблем в будущем.

Именно по этой причине важно с первых дней, с первых шагов осознать, что мы не можем быть успешными во всех существующих областях деятельности, что наш талант может раскрыться лишь в одной или нескольких сферах. Именно с такого подхода начинается воспитания своего я, своей значимости, так зарождается чувство собственного достоинства.

Если ваш малыш интересуется технологиями и техникой – вы можете отдать его в математический кружок или же подарить ему развивающие игры. Спортом? Целесообразно записать в секцию. Интересуется искусством – подарите музыкальный инструмент. Таким образом, любой навык который явно прослеживается в человеке, должен быть развит и культивирован. Каждое достижение достойно поощрения.

Вы можете не сомневаться в том, что успех в одной сфере повлечет за собой уверенность в других сферах и делах. При этом воспитывая собственного ребенка, не следует о нем забывать – вседозволенность и отсутствие родительской поддержки делают человека неуверенным в себе, рождают чувство неопределенности и незащищенности.

Таким образом, дисциплина, упорство, выдержка, сопротивление прихотям и слабостям – все это в сумме с любовью и уважением формируют в человеке чувство собственного достоинства. Человек должен понимать истинную сущность таких ценностей как доброта, честность, любовь, уважение, и никогда о них не забывать.

Как сохранить чувство собственного достоинства на протяжении всей жизни?
Не будем приукрашивать порой это очень непросто. Общеизвестно, что самооценка это не что иное, как внутренняя судья человека. Конечно же, эта величина не всегда постоянна – она то возносит вас к небесам, когда у вас все получается, то опускает в самые глубокие низины вины и самобичевания, когда вы допускаете ошибки и терпите поражение.

Часто низкая самооценка сопутствует людям, которые занимаются в своей жизни делом, которое ненавидят или (и) живут с людьми, которых не любят. Причем внутренне люди понимают, что им это надоело, что это не правильно, но вместе с тем, они ничего не могут изменить, и ненавидят себя за это бессилие. Не следует, однако путать чувство собственного достоинства и самооценку (точнее их отсутствие) с пессимистическим настроением.

Для повышения самооценки и чувства собственного достоинства хорошо подойдет, к примеру… лимузин напрокат. Необязательно брать свадебный лимузин, но какой-нибудь приличненький Хаммер Н2, Инфинити QX56, Инфинити FX35 или Крайслер очень серьезно поднимут вашу самооценку, в этом можете не сомневаться.

Существует несколько путей, предлагаемых психологами для повышения самооценки и воспитания чувства собственного достоинства. Однако в основании каждого из путей лежит осознание факта, что дальше жить таким образом нельзя, необходимо изменяться. Первым же шагом после этого является желание и понимание того, что на самом деле ваша жизнь, и все что с вами происходит, зависит от вас, что вы можете исправить ситуацию, перепрограммировав себя на успех, удачу, и повышение уровня вашей самооценки.

Каким образом можно превратить негативную информацию, негативные чувства, негативные факты в позитивные?
Любой нагатив, с которым вы столкнулись необходимо разложить на первопричины, последствия, составляющие, переформулировать, и преобразить в положительную информацию. Если ваши ожидания в каком-либо деле не оправдались – задумайтесь, о том, действительно ли вам надо было в этом преуспеть? Если вы потеряли работу – задумайтесь, не знак ли это о том, что пора сменить рабочую обстановку в лучшую сторону? При этом любой негатив, любая трудность делает вас мудрее, сильнее, опытнее.

Что же еще может помочь вам сохранить, а то и повысить чувство собственного достоинства? Это позитивная психотерапия, причем исключительно самостоятельная. В чем секрет? Если вы считаете себя скучным и непривлекательным – вы должны делать выводы из того, почему вы так считаете, и изменять себя к своему идеалу – такому себе какого вы любите. При этом следует не забывать повторять такие фразы как «я привлекательный», «я изменяюсь», «я постоянно изменяюсь к лучшему». Это касается не только личной жизни, но и работы. Самосовершенствование, например, в программировании или вождении автомобиля, и повторение «я самый лучший программист/водитель» также принесут свои положительные плоды.

Становясь более уверенным в себе, повышая чувство собственного достоинства, вы достигнете первой победы. После первой последует вторая, которая также повысит вашу самооценку и веру в позитивное будущее, и постепенно вы сами того не заметив превратите свою жизнь в успешную, которую раньше могли видеть лишь в своих самых смелых мечтах.

Творческая визуализация также может принести много полезного в вашу жизнь. Так, время от времени вы должны представлять, что уже владеете тем, чем хотите владеть, живете той жизнью, которой хотите жить, проводите время с теми, с кем вам хочется его проводить. Таким образом, вы постепенно приучите себя к позитивным изменениям, выработаете уверенность в себе, здоровый оптимизм, и жажду к новым победам.

Если вы хотите сохранить чувство собственного достоинства, отнеситесь серьезно к этой статье, сделайте из нее правильные выводы, и встаньте на не такой простой, как «дальше плыть по течению», но верный, истинный путь. И тогда никакие упреки, унижения, и удары судьбы не смогут поставить вас на колени, вы научитесь держать марку, а окружающие – ценить и уважать вас.

Помните, все получается лишь у тех, кто делает первый шаг!

Комментарии
  1. 10 лет назад

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *