Любви все возрасты покорны

В результате исследований ученые Калифорнийского института «HeartMath» опровергли точку зрения, что любовь присуща только юношеской поре жизни человека. Также, доказана ошибочность мнения ряда западных психологов, рекомендующих менять супруга каждые 7 или 5 лет для поддержания гармоничных отношений в семье.

Ученые сравнили химические процессы, происходящие в мозгу у молодых и у пар, проживших вместе более двадцати лет. Эксперименты проводились с помощью методов магнитно-резонансной томографии. Оказалось, 10% участников эксперимента сохраняют прежнюю любовь через 20 лет и более после знакомства. Эксперименты показали, что при виде фотографии супруга в мозгу таких людей происходят точно такие химические процессы, как и у людей, находящихся на начальных стадиях влюбленности. Научное открытие опровергло представления о том, что процессы, вызывающие влюбленность и приподнятое настроение, начинают уменьшаться через 15 месяцев после начала серьезных отношений и совершенно исчезают в течение 10 лет.

«Наше научное исследование доказывает, что традиционные стереотипы о романтических отношениях абсолютно неправильны, — заявляет американский психолог Артур Арон. — Я считал, что люди преувеличивают, говоря о любовных взаимоотношениях после 20 лет совместной жизни, однако научные эксперименты доказывают обратное».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *