Как о чем-то попросить?

Просить о чем-то – это естественная и очень распространенная часть наших взаимоотношений с людьми. И очень часто отношения портятся именно из-за того, что мы не правильно просим о чем-то, или нас просят так, что совсем нет желания помогать.
Давайте рассмотрим некоторые виды просьб, которые мы обычно употребляем при общении.

Первая, самая грубая просьба, выражается инфинитивом — исходной формой глагола: «стоять!», «сидеть!». Так обычно общаются с собаками и с военнослужащими в армии. Подумайте, как если бы к вам обращались с подобными приказами?

Второй вид просьбы, более мягкий, в которой употребляются глаголы в императиве: «Сходи в магазин», «Вынеси мусор». И все же эти фразы подразумевают не столько просьбу, сколько повеление. Но если добавить волшебное слово «пожалуйста», при этом смягчив интонацию, то мы сразу примем роль просящего, а не требующего.

Третий вид просьбы самый нежный. Его рекомендуется использовать при общении с любимым человеком. сослагательном наклонении! Это просьба, которая подразумевает свободное ответное действие, желательное или возможное при определенных условиях. В такую просьбу нужно добавить частицу «бы». Например: «Ты бы мог пойти со мной?».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *