Будте бдительны — среди людей также есть паразиты

В нашей жизни есть хотя бы один знакомый-паразит, который всегда ищет какую-то выгоду от нас. Это может быть мелочь – например, этот друг или подруга оказываются рядом с вами каждый раз, когда вы собираетесь пойти в кафе или пройтись по магазинам. И вы всегда угощаете его, что-то дарите…

На работе еще чаще случатся такое. Сначала вы будто бы начинаете больше общаться с коллегой по работе, а потом он постоянно просит о помощи: то просит выполнить за него трудоемкую часть работы, при этом ссылается, безусловно, на вашу компетентность и опыт. Опытные паразиты могут так мастерски льстить, что много кто попадается им в ловушку и не могут отказать. Такие отношения могут длиться годами.

Многие разрешают существовать паразитам за свой счет, не задумываясь, что люди с ними «дружат» исключительно из-за соображений выгоды для себя. Если вы проявили в своем окружении такого паразита, не следует сразу выяснять отношения. Для начала постарайтесь вежливо, но твердо отказать ему в очередной просьбе. Не нужно портить отношения, можно их немного изменить.

Конечно, не следует жить по принципу «ты — мне, я — тебе». Нужно помогать людям бескорыстно, но видеть кому помогашь. Давать паразитам– это все равно, что алкоголику давать выпить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *