Аутсайдер в коллективе

Вероятно, каждый из нас примерял на себя форму «новенького». Новая группа в садике, новый класс, новая группа в университете, новые знакомые в рабочем коллективе. Для многих период адаптации – довольно сложное время в жизни. Неудивительно, что коллектив реагирует на пополнение рядов новыми сотрудниками несколько настороженно. Это может приносить некоторый дискомфорт, чувство неуверенности в себе новичку, и неумелые действия коллег, направленные на то, что бы лучше узнать собрата по офису могут быть расценены как попытка от него избавиться или поиздеваться.

Давайте вспомним вечер перед знакомством с новым коллективом – приходом на новую работу, или поступлению на учебу в ВУЗ. Завтра Вам предстоит увидеть людей, с которыми Вы будете долго и прочно связаны трудовыми буднями, с которыми вы будете дружить, ссориться, мириться, общаться, смеяться и грустить… Даже те, кто не испытывают трепета перед предстоящим разговором с малознакомым человеком или перед публичным выступлением часто боятся таких дней. Это не случайно, ведь как показывают исследования, треть сотрудников зачастую бессознательно воспринимают появление новичков как личную угрозу привычному ходу событий в их жизни и личному положению в коллективе.

По прохождению какого-то периода времени, после более близкого знакомства как правило ситуация меняется к лучшему – человек уже не воспринимается чужаком, и чувства настороженности и тревоги с обеих сторон уходят. Но для некоторых людей работа в коллективе означает ежедневный стресс – их игнорируют, с их мнение не считаются, они часто попадают в глупые ситуации. Такое положение вещей ведет к понижению самооценки, замкнутости человека, а если человек не получит вовремя психологическую поддержку и помощь извне – приведет к развитию комплекса неуверенности в себе. В таких случаях у человека человек становится склонным к депрессиям, плохому настроению, неудовлетворению собой и окружающими.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *