Кто умнее?

Итак: кого же считать более умным: математика, с трудом общающегося с кем-либо, кроме собратьев коллег, или ловкого менеджера, который может организовать кого и что угодно. А как же быть с талантливым слесарем — мастером «золотые руки»? У него нет высшего образования, зато у него в руках все «горит», начинает работать то, что до него не работало, как говорилось в известном кинофильме?

Существует простое понятие «умный человек». Его несовпадение с понятием «психометрический интеллект» вызывает разумное недоумение и справедливое возмущение многих, в том числе и академика Васильева. Взгляд с позиции здравого смысла не прост и неоднозначен. Многое зависит от культуры, в которой был воспитан человек.

В Африке например, интеллект — понятие практически социальное. Умным человеком считается тот, кто с любовью заботится о своей семье, не вступает в конфликты с соседями и т. п. Становится понятно: подвергать таких людей тестированию на IQ абсолютно бессмысленно.

В североамериканской и западноевропейской культурах при оценке ума личности намного большую роль играет компонент интеллекта «технологический». Но имеется и компонент социальный, хотя он и менее важен: ответственность, умение общаться, честность искренность и пр.

А вот в у мужчин Северной Европы , представление об уме сводилось практически к образованности . У японцев же в обыденном понимании интеллекта больше преобладает социальный компонент, в понятие «умный человек» входят такие характеристики: «хороший оратор», «рассказывает с юмором», «хорошо пишет», «много читает», «часто пишет письма домой». Кроме того, исследователями были выделены некоторые факторы оригинальности, эффективности деятельности: «умело работает», «не тратит времени», «быстро рассуждает», » планирует заранее»; «оригинальный», «точный».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *