Крещенская вода и купание в проруби

19 января Православная церковь отмечает праздник Крещения Господня. Во всех храмах в этот день люди освящают воду, которая потом долгое время не портится.
Крещенская вода, действительно, особенная. И это совсем не связано с тем, что священнослужители освящают ее серебряными крестами. Ведь у большинства бедных церквей таких дорогих крестов даже за всю историю храмов никогда не было. Тем более, что вода в этот день освящается не только в храмах, но и в реках, озерах, прудах и … даже в водопроводном кране! Набрав воду с крана в этот день вы с удивлением обнаружите, что она не портиться.

Было проведено множество опытов, исследований и экспериментов и доказано, что вода 18 и 19 января имеет особенные свойства по сравнению с обычной водой. Ученые определили, что оптическая плотность крещенской воды выше, чем плотность воды из тех же источников в другие дни. Больше того, она приближается к оптической плотности воды из реки Иордан, где был крещен Иисус Христос.

Кстати, о реке и купании… Температура воды в реке Иордан, когда крестили Иисуса составляла около + 20C. На Ближнем Востоке температура в зимний период выше 20 градусов по Цельсию, и там есть вполне нормальная традиция на праздник Крещения купаться в реке Иордан. Но вот у нас, когда температура в этот день достигает -30 градусов, традиция купания в проруби не имеет никаких здравых корней и очень похожа на фанатизм.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *