Дежавю

Дежавю, скорее всего, испытывал каждый из нас. Это такое странное ощущение, когда в голове, казалось бы, в новой неожиданной ситуации возникает «я это уже видел» или «это уже было со мной».
Дежавю – ощущение жутковатое, многие придают ему мистический смысл. О нем говорят, как о памяти прошлых жизней, реинкарнации. Дежавю часто связывают с интуицией, поскольку у некоторых людей после внезапного «это уже было» возникает очень кратковременный миг озарения, как будто им известно, что произойдет в будущем. В оккультизме дежавю напрямую связывают со способностью предсказывать будущее.

Несмотря на то, что дежавю было известно давно, ученые долгое время молчали. Не так давно молекулярные биологи Массачусетского технологического института, под руководством Нобелевского лауреата профессора биологии Сусуму Тонегавы заявили, что дежавю – это результат сбоя в работе мозга. В частности, гиппокампа — участка мозга, который отвечает за память и сортируют всю информацию на старую и новую.

Они провели опыты на мышах, у которых отключили часть гиппокампа, которая занимается сопоставлением старых и новых впечатлений. Эти мыши не могли отличить две железные клетки, в одной из которых их било током, а в другой – нет.
Получается, все мы какие-то «неправильные»?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *