Стакан наполовину полный или наполовину пустой?

Помните известную метафору про стакан с водой? Пессимист видит стакан наполовину пустым, а оптимист видит его наполовину полным. Последний намного счастливее первого. Его отличает позитивное мышление.

Позитивное мышление – это такой тип мышления, при котором человек видит, по большей части, достоинства чем недостатки. Успехи, удачи, жизненные уроки видит вместо ошибок и невезения. Понимает свои желания и возможности, а не нужды и потребности. Этот человек ставит задачи, вместо того, чтобы переживать трудности, видит возможности, вместо препятствий. Позитивное мышление дает возможность быстро достигать цели, а при возникновении трудностей и препятствий не впадать в депрессию.

Позитивное мышление – это не значит быть тупо уверенным в том, что сделать не сможешь. Если нет навыка, лучше быть реалистом, чем оптимистом. Стивен Кови в своей книге «Семь навыков высокоэффективных людей», говорит, что для того, чтобы ваша деятельность привела к позитивному результату, необходимы три обязательных качества: Знание, Желание и Умение. Их совокупность — это и есть навык. Отсутствие хотя бы одного из них – это серьёзная преграда на пути к успешному результату.

Оптимизм и позитивное мышление хороши тем, что позволяют развивать в себе навыки, которые приводят к успеху в жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *