Проблема, касающаяся всех.

Что-то давно о саморазвитии не говорили, да? 😉

Саморазвитие мало того, что является штукой полезной, так оно еще и штука сложная оказывается. Штука сложная в том плане, что постоянно возникает проблема выбора между «тем» и «тем». Иногда не хватает личностных ресурсов, чтобы успеть все, что нужно за нашу короткую жизнь. Иногда банально не хватает времени, и, я знаю, многие люди, достигая сознательного возраста, сетуют на то, что в сутках всего лишь каких-то скромных 24 часа и ни минутой больше.

А иногда не хватает ума (силы воли), чтоб «пнуть» себя и, грубо говоря, пойти, «посаморазвиваться» немного. Даже не столько ума нехватает… Проблема в чем-то другом.

Смотрите, ребенок рождается, что дальше… Он растет, «впитывает» информацию и учится чему-то новому ежесекундно. Развивается то есть. Саморазвивается в том числе — это попробовал на вкус — горькое, — больше не будет. Любопытство, интерес к окружающему миру — эти вещи не дают покоя маленькому человеку: ему хочется все узнать, ощутить и попробовать.

Спрашивается, куда девается этот интерес со временем… Я встречал совершенно апатичных к окружающей действительности людей и искренне не понимал, в чем же фишка их психологии. Эти люди перестали удивляться появлению новых вещей вокруг. Они перестали интересоваться непонятным — может быть считали себя слишком умными и т.д., даже если удивлялись, то обязательно подсознательно появлялась причина убить это удивление на стадии зародыша. И они убивали. Бессмысленно и легкомысленно. Глупо и безвозвратно.

Таким образом, они убивали в себе людей, человечность… Проходя мимо лежащего на траве человека, они не удивлялись и не подходили к нему, не интересовались, что случилось, а просто думали — мол, человек выпил много, или бомж, или еще чего — они думали, что всегда правы и все знают, знают ЖИЗНЬ. Они идиоты. Жизнь не знает никто — это раз. Человек на траве умер — это два.

При чем здесь саморазвитие, спросите вы? «А вы бы подошли к лежащему на траве человеку?» — спрошу в ответ я. Вот при том и саморазвитие. У человека, личности, если хотите, — сотни качеств, инстинктов и скрытых талантов. И, если никто в себе ничего развивать не будет, то все умрем. Почему? Да потому, что один так умрет на траве, второй… А потом кто-то безжалостно красную кнопку нажмет и все, приехали.

Человечность, гуманизм. Это тоже качество личности, еще какое. Его тоже нужно развивать. Вы спросите, как, «саморазвивая» в себе это качество, будет оказана помощь человечеству? Просто, начните с себя, это уже будет помощь. И, в следующий раз, проходя мимо лежащего на траве человека, подумайте — а все ли с ним в порядке, не вы ли тот самый человек, который должен вызвать скорую и спасти ему жизнь…

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *