Общественное развитие

Знаете, что интересно… Человек прошел путь от волосатого, покрытого шкурами, убийцы мамонтов до вполне интеллигентного, гуманистичного создания, способного рационально мыслить и самостоятельно, вполне осознанно, познавать окружающий мир. Примечателен тот факт, что окружающий нас мир развивается постоянно, цивилизация людей и «паровозов» общественной мысли и современной науки эволюционирует ежесекундно.

А те, кто не поспевает за прогрессом общества, сдается мне, — они деградируют. Реально, пока топчетесь на месте, ленитесь — за это время многое успевает измениться, и, чтобы догнать развитие и идти с ним вплотную, вровень, придется прикладывать больше усилий, что не всегда возможно даже теоретически.

Вы случайно ни разу не задумывались о том, почему кто-то развивается более успешно, а кто-то — менее? Все дело в упорстве, усидчивости и в целеустремленности — остановившийся во велению слабости своего характера на середине легкого пути человек никогда не получит больше, чем человек, «промучившийся» с достижением какой-то цели, успевший перепробовать многочисленные подходы, но так и не добившийся ее в силу сложившихся обстоятельств.

Кто больше получил? Второй, естественно. Он получил: опыт, бесценные знания, закалку характера и еще много чего. Эта ситуация явилась импульсом к развитию. И, в следующий раз, когда сложная цель встанет перед лицом первого человека — он просто сломается, не пройдя и половины пути, а второй — быть може, будучи опытным, реализует свои возможности и получит необходимое.

Дело же действительно в степени развития личностных и профессиональных качеств человека. Я очень рад, что еще есть такие люди — «паровозы» общественной мысли и современной науки — благодаря которым общество, весь мир не стоит на месте и постепенно развивается. Это замечательно, что существуют такие люди, для которых деньги — менее значимая вещь, чем саморазвитие, накопление и передача опыта.

Это замечательно, что есть за кем гнаться, есть к чему стремиться, есть с кем можно плодотворно работать и есть вещи, мотивирующие нас на это. Я рад, что постепенно многие люди начинают обращать больше внимания на саморазвитие и вещи с ним связанные. Рад, потому что знаю, если каждый будет стараться быть лучше, то, в конце концов, пороки человечества искоренятся и от этого всем будет гораздо лучше (и легче) жить.

Развивайтесь, друзья, не топчитесь на месте! 🙂

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *