Как правильно планировать свое время

планирование времениСовременный ритм жизни ,требует точности и высокой степени самоорганизованности. Мы постоянно следим за временем, поглядывая на стрелки наручных часов или дисплей мобильного телефона, циферблаты времени железнодорожных вокзалов и аэропортов, опасаясь опоздать на важную встречу или пропустить время отправления поезда. А ведь ещё в древности, люди каким-то образом обходились без механических приборов, показывающих время и это не мешало им растить детей, ложится спать или вставать. Всему причина чувство времени, которое вырабатывается в человеке, так называемые биологические часы, настроить которые человек в состоянии самостоятельно.

Представьте, что наш организм – машина, процессором которой является наш мозг. Для правильной установки биологических часов, необходимо заложить программу, которую мозг запоминает, последовательно включая в работу все системы человеческого организма.

Существуют специальные несложные упражнения,способные включить наши внутренние часы в работу.
Попробуйте запомнить нижеизложенную последовательность действий и проверить на собственном опыте работу своих внутренних часов. Что для этого нужно делать?

1.Фиксируйте время событий, например время прибытия на работу, сопоставив его с картинкой происходящего.

2.Старайтесь запоминать время между основными и неотложными делами, предположим, время, когда Вы выскочили в кафе или проехали две остановки в троллейбусе. Данный прием даст более точную картинку времени.

3.Следите за своими чувствами, переживаниями и тревогами, восхищениями и разочарованиями,сопоставив время эмоций с реальным временем.

4.Старайтесь быть максимально точными в своих действиях. Не стремитесь округлять числа, а если Вы сказали, что будете через пару минут, так и поступите, прийдя в условленное место через две минуты, а не через 5 или 10.

5.Тренируйте свои внутренние часы, отгадыванием времени. Помните, что наиболее правильные результаты интуитивные, не пытайтесь гадать .
В виду того, что практически у каждого человека есть техническая возможность увидеть реальное время, его внутренние часы работают не точно. Применяя на практике вышеизложенные рекомендации, чувство времени можно восстановить, потратив на это незначительный промежуток времени.Неплохим результатом проверки времени,является ошибка в полчаса.Если Вы угадываете время с расхождением в пять минут – можно считать, что Ваши часы настроены правильно.

Периодически тренируйте себя, предложив угадать время своим друзьям или близким. Ничего страшного, если Вы ошиблись – важна сама тренировка.
Правильно «настроенные» внутренние часы, позволяют быть боле собранными и организованными, помогают запускать в работу наш организм, как составляющую часть всего живого. Часы нам подарила сама природа и мы должны их использовать, предварительно настроив в соответствии с ритмом жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *