Как планировать собственное время

Все мы замечаем, что иногда у нас на что-то катастрофически не хватает времени. В связи с этим возникает закономерный вопрос — что надо делать для того, что бы на все хватало времени? Ответ прост – заняться планированием. Но при этом недостаточно каждое утром прокручивать в памяти по дороге на работу или учебу все, что вы хотели бы сделать за сегодня. Хотя уже такое планирование говорит о том, что вы хоть в какой-то мере, но планируете свое время.

Как же планировать собственное время?

Все планирование можно условно разделить на долговременное и кратковременное. Сразу уточним, что значит долговременно: это не неделя, и не месяц. Это годы. Вот сядьте с листиком чистой белой бумаги, и напишите в столбик полностью все цели, которые вы перед собой ставите. Только не надо ставить расплывчатые цели – они должны быть четкими. Не получается записать четкие цели? Хорошо, значит, рано нам планировать, берем другой листик и пишем на бумаге все, что нам хочется, к чему мы стремимся. Когда написали все, что только могли, смотрим, анализируем, делаем выводы, просчитываем пути достижения той или иной цели, просчитываем, сколько на каждый из путей надо времени.

Итак, перед нами листик с написанными в столбик целями, теперь оставшуюся часть листа от столбца целей и желаний с помощью вертикальных линий разделяем на столбцы поменьше. В них мы будем вписывать время. Например, месяцы: 1, 2, 3, …, 11, 12 (год), 13, 14, … . Таким образом, мы сможем отметить напротив каждой из целей время, до которого по вашим оценкам вы ее достигните. Это фактически и есть наше долговременное планирование.

Теперь переходим к кратковременному планированию – берем листик и переписываем выше перечисленные цели, и дописываем к ним более мелкие задачи, и проводим горизонтальные линии, но теперь разделяем время не на месяцы, а как вы уже догадались на дни. При этом учитываем то, что в какой-то день вы будете заняты еще и работой, а какой-то – более свободны.

Следует понимать, что время от времени надо делать себе перерывы – не стоит нагружать себя каждый день по максимуму. Сделав один день в месяц полностью выходным, и проведя его с друзьями или с родными, вы тем самым зарядите себя позитивом для работы на долгое время. В случае же, если вы будете постоянно только отдавать свои силы, но не пополнять… даже у зайца с батарейкой энейджайзер рано или поздно заканчиваются силы – не делайте его ошибок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *