Как относиться к тому, что о нас говорят

Мы живем в обществе среди разных людей. Чужая оценка может касаться любой сферы нашей жизни, она может влиять на нашу жизнь. Как реагировать на критику? Известно, что чужое мнение далеко не всегда может быть приятным, к тому же оно не всегда правдиво. Уверенный в себе человек не обратит внимания на глупость, неуверенный – поспешит скрыться, гонимый собственными неприятными мыслями.

Но нельзя утверждать, что абсолютное игнорирование мнения окружающих – это и есть признак человека, уверенного в себе. Чужая точка зрения иногда может указать на что мы не обратили внимание. Поэтому полностью отрекаться и не интересоваться чужими взглядами ошибочно. Нужно уметь адекватно оценивать чужое мнение. Необходимо выделять конструктивную критику и взвешивать услышанное.

Многие люди боятся критики и осуждений в свой адрес. Это мешает им быть естественными, это их сковывает и мешает действовать так, как им хочется. Такая зависимость играет только против них. Самое страшное для людей – негативная реакция окружающих: открытое или скрытое осуждение, озвученное в словесной или не словесной форме (взгляд, мимика, жест). Нужно помнить, что если есть возможность найти негатив, там обязательно есть и позитив. Тем более каждое мнение — это субъективный и ограниченный мотивами (в большинстве корыстными) взгляд на вещи. Будьте уверенны в себе, разумно прислушиваясь ко мнению окружающих.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *