Как более продуктивно расходовать время?

clock

Знакома ли вам такая ситуация? У вас на носу куча дел и скоро всё нужно сдавать, но вы совершенно не успеваете за всем поспеть, вроде бы и работаете без передоху, но список дел неохотно уменьшается. Или же вы просто включаете свой любимый сериал и смотрите его по пятому разу и знаете наперед, что будет в каждой серии, но все равно не можете заставить себя работать.

Такая ситуация мне тоже была знакома, я просиживал за сериалами и видеоиграми очень много времени. Помню, играл я в World of Warcraft, думаю каждому эта игра знакома, так вот, однажды сервер опять обнулили и я подумал: «Я столько времени потратил, чтобы прокачать своего приеста, столько ночей не спал. И сейчас выходит, что это потраченное время никому не нужно, оно было потрачено абсолютно зря», в этот момент я задумался над временем.

Время – единственная вещь, которую в современной жизни не купить, будь ты хоть миллиардером. С тех пор я твердо решил никогда не играть в онлайн игры, потому, что это сильно затягивает и никакой пользы не приносит. Я стал интересоваться эффективными методиками по грамотному распределению своего времени. И начиная с сегодняшнего поста, я буду рассказывать, как плавно влиться в новую жизнь, где вы цените своё время, и как выжать максимум продуктивности за весь день работы.

Хочется подметить, что  всё, что я расскажу, было сложено мною на основании нескольких прочитанных книг по тайм-менедженту.

Итак, начнем …

Первое, что я для себя уяснил из книг – это планирование: на день, на квартах, на год и так далее. Вы должны планировать каждый день и каждый день добиваться каких-то целей. Пусть эти цели и будут минимальны, но из таких минимальных целей, строятся большие, глобальные цели, кажущиеся недостижимыми.

Возьмите себе за основу – планировать следующий день и планировать год. Планировать месяц, квартал и так далее, это уже индивидуальные вещи. Заканчивается день, вы устали, и собираетесь спать? Напишите план на завтра. Уже легли и вам лень вставать? Заставьте себя встать, включить свет и написать план. Это очень важно, не откладывайте на завтра. Помню, я очень тяжело себя перебарывал, но вставал.

Сейчас уже, как только лег, первая мысль: «А написал ли я план?». Вносите в свою жизнь привычку планировать следующий день, доводите её до автоматизма, как покушать несколько раз за день…

Теперь коснусь темы планирования на год. Тут тоже ничего сверхъестественного нет. Год подходит к концу или только начинается? Сядьте, возьмите листок и ручку и напишите глобальные цели, которых вы хотите добиться за год и старайтесь каждый день идти к ним маленькими шажками. К каждой цели вы должны сделать 365 шагов за год. И в конце года подвести итоги, каких целей вы добились и если вы, правда, стремились к ним, шли к ним каждый день, то вы сильно удивитесь, как много вы сделали.

И ещё, что нужно вам сделать – это замер времени. У вас наверняка на телефоне есть секундомер. Так вот не выпускайте его завтра из рук. Встали, умылись, позавтракали? Замерьте, сколько вы на это потратили. Замеряйте абсолютно всё. Конечно, не нужно замерять, сколько секунд (минут) вы ковырялись у себя в носу, я говорю о вещах, на которые вы потратили 10 и более минут.

К вечеру у вас должен быть составлен солидный список, то на что и в каких количествах, вы тратили время. Внимательно посмотрите на него, и вы ужаснетесь, сколько времени могли бы сэкономить, не делай вы  совершенно лишних дел.

Замер времени тоже нужно доводить до автоматизма, хотя бы на неделю. За это время вы поймете, на что вы впустую тратите время и будете должны ликвидировать эти дыры.

На первый день, пожалуй, достаточно, планируйте и замеряйте свой завтрашний день.

Комментарии
  1. 10 лет назад

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *