Как более продуктивно расходовать время? Часть 4. Заключение

kak-bolee-produktivno-rasxodovat-vremya-chast-4

Всем привет!

Лето идёт полным ходом, даже у меня на Урале градусник зашкаливает за +30 градусов, вот завтра собираемся большой компанией сходить к речке: поиграть в волейбол, покупаться и так далее. В общем, на улице находиться один кайф. Помимо погоды очень радует и чемпионат мира по футболу. Как бы там ни говорили, что он начался совсем неинтересно, сейчас происходит много интересного. Сколько именитых команд уже не прошло групповую стадию. В общем, в воздухе витает только позитив.

Ну а сегодня хочу изложить вам последнюю часть: «Как более продуктивно расходовать своё время». Это уже будет четвертая часть моих советов. Первую, вторую и третью  части вы можете прочитать здесь, здесь и тут.

Ну что ж, поехали.

Первый пункт четвертой части моих советов – это введение баллов в вашу жизнь. И это никакое-то вам ЕГЭ, это намного сильнее на вас отразиться.  То есть мы берем временные отрезки и присваиваем баллы разным отрезкам времени, которые вы посвятите выполнению одного задания. 1 балл – от 30 до 60 минут. 2 балла – от 60 до 120 минут и 3 балла – это дело, которое займёт у вас 2-3 часа.

«А что если дело очень объёмное, трудное и я трачу на него свыше 3 часов?»,- могла возникнуть у вас такая мысль. Как вариант можете себе ставить 4 балла или же ввести какое-то индивидуальное поощрение для себя, ведь сделано действительно сложное задание, и вы не отрывались от него аж больше 3 часов.

Но с баллами это ещё не всё, иначе это было бы слишком просто. Вы должны, опираясь на своё самочувствие при работе, выставить себе обязательный порог баллов в день, лично я себе в среднестатистический день выставляю 4-6 баллов на день. Вы же можете подредактировать такой порог под себя, и сделать, например, 3-5 или 5-7 баллов и в течение дня обязательно выполнять этот порог.

Но делая себе порог, это вовсе не означает, что должны всегда держаться его, изо дня в день. Вы обязательно должны делать дни релаксов и встрясок, «чтобы быть в тонусе» (с) J. Поясню, если вы видите, что легко справляетесь с порогом, но дел у вас много – поставьте себе на завтра порог 8, 10 или даже 12 баллов. Да, конечно, набрать столько баллов будет очень сложно, но никто и не говорил, что должно быть легко. Ну, думаю с релаксами всё должно быть понятно, после той же встряски на 12 баллов можно и немного пожалеть себя, сделав порог в 3 балла.

Теперь перейдём ко второму пункту – Преступление и наказание наказание и поощрение. Выставляя вечером в своём плане на завтра порог в 6 баллов, вы не гарантируете себе 100%-ое выполнение этого порога, вы только ставите цель перед собой, к которой будете стремиться. Поэтому при составлении плана делайте две пометочки: поощрение и наказание. Только не нужно себя жалеть, пишите такое наказание, которое будет вам давать нереальный пинок под зад. Про поощрения, думаю всё и сразу понятно, особенно если вы выполнили план на день-встряску, вы просто обязаны себя чем-то наградить.

Пожалуй, на этом мои советы и заканчиваются, всё, что было сформировано в моей голове после прочтения нескольких книг по управлению временем – я уже передал вам. Сейчас лишь стоит обобщить всё, что было описано в четырёх постах.

К данному моменту вы уже должны ложиться спать без мысли о том, а написан ли у вас план на завтра. Это уже должно быть максимально надрочено автоматизировано. Замер времени уже должен быть прекращен, причем давненько – вы знаете свои слабые места, куда теряете время и избегаете или вовсе исправили все свои «больные» места.

Если вы садитесь за какое-то дело, то вы уверены, что не оторвётесь от него, пока оно не будет закончено. Друзья и близкие знают, что не стоит отвлекать вас во время работы, а интернет собеседники просто не видят вас, ну или тоже знают, что не нужно отвлекать – здоровее будет.

У вас в постоянном «движении» находится список мелких дел. Одни дела списка закрываются, другие в него попадают. Вы грамотно планируете не только свой следующий день/год, но и отлично планируете свой отдых. И, несомненно,  все свои успехи записываете в «Тетрадь достижений», которую всегда можете открыть на досуге и порадоваться на себя.

На этом всё, удачи вам и всегда старайтесь развиваться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *