Как более продуктивно расходовать время? Часть 2

kak-produktivno-ispolzovat-cvoe-vremya

Всем привет, если вы читаете этот пост, то я надеюсь, что вы успешно справились с теми советами, что я давал в первой части по продуктивному расходованию времени.

Если вы каждый день выполняли те два важных задания, то уже должны были заметить повешение эффективности вашей работы. Весь день у вас распланирован и не возникает мысли: «А чем бы сейчас заняться?»,- вы идёте по плану и выполняете пункт за пунктом. Также замеряете время и ежедневно, просматривая вечером список, на что вы тратили время, замечаете, на что можно вовсе не тратить своё время и посвятить его работе.

Ну а теперь продолжим повышать продуктивность нашей с вами работы. И первое, с чего мне хотелось бы начать – это отрывание от работы, а если быть более точным, то отсутствие этих самых прерываний. Отрываясь от своей работы, скажем, чтобы просто сходить и попить чаю на пять минут, человек будет намного дольше входить в то состояние, которое сохранялось у него до прерывания.

Не важно, работаете вы в оффлайне или в онлайне, везде нужно держатсья этого совета. В оффлайне люди часто отрываются на разговоры с коллегами и часто не по теме работы, отрываются на тот же чай или на простой телефонный разговор с родственником. Всего этого нужно избегать, и если вас хотят отрывать по пустяку, просто говорите: «Нет». А вот когда вы полностью выполнили какой-то пункт работы, тогда можно и отвлечься.

Работа же в онлайне не много отличается, здесь уже нет назойливых коллег лентяев, тут вас атакуют различные месседжеры: twitter, skype, icq, mail agent и так далее. Раньше я мог совсем забыть о работе, когда мне кто-то писал в асе. Сейчас же, когда я работаю, то обычно ставлю в асе невидимый статус, а когда работа закончена, снова становлюсь видимым для своего контакт листа.

«Век живи, век учись»,- наверняка уже забыли, как занимались самообразованием или хотя бы читали что-то, что поможет вам в саморазвитии. Вот и пришло время исправлять этот пробел в вашей жизни. Ежедневно выделяйте 1 — 1.5 часа на саморазвитие: читайте полезные книги или действительно полезные электронные издания. Если же ваш день сильно загружен, то есть выход.  В течение дня у вас наверняка есть такие промежутки времени, в которые вам нечем заняться, например, вы едете на метро или встали в пробке, вот и используйте на все 100% такие моменты.

На сегодня хватит, не забывайте про старые советы из первой части, используйте всё, что я даю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *