IQ — показатель интеллекта

Работники по подбору персонала часто сталкиваются с просьбой клиентов типа: «Подобрать умного и хорошего человека». Как же быть с умом? (Определить «хорошего человека» намного сложнее, чем умного, но мы пока ограничимся умом.) В таких случаях используется проверенное, старое средство — измерение IQ. Для этого человеку предлагают решить некоторое количество определенных задач за относительно небольшое время.

Человек, проводящий тестирование, имеет список правильных ответов и нормы, в которых показывается сколько нужно решить тестируемому , чтобы получить оценку. Нормальная оценка -100 (ну или близкая к ней), что означает, что этот человек решил ровно столько же задач (100%), что решило и большинство тестируемых людей его возраста.

Что же такое на самом деле IQ? Так ли он так важен, а может это просто «надувание щек» или инструмент, которым психологи морочат головы заказчикам и зарабатывают?
Оказывается, IQ нужен, чтобы измерить интеллект человека, увеличив IQ в тестах, можно говорить, что человек повысил свой уровень интеллекта. Давайте разберемся, что же такое интеллект?

Его (интеллект) можно определить следующим образом:
-«разум, проницательность, способность мыслить , превращающая восприятия в знания или пересматривают (анализируют) имеющиеся знания»;
а можно так:
-«совокупность механизмов, которые позволяют человеку решать различные (каждодневные, учебные, профессиональные) задачи»;
а можно еще и так:
-«проявление реальной разумности, способность тормозить импульсивные побуждения.

Данные определения взяты из разных источников, список можно еще продолжить. В любом случае интеллект ассоциируется с решением тех или иных задач. А измерить эту способность человека помогает коэффициент IQ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *