Достижение истинной мощи: сила воли

Искренне уверен в том, что у каждого из нас в жизни были ситуации, когда только сила воли помогала нам не отступить от намеченной цели. И вероятно не существует ни одного человека, который бы обладал неограниченной силой воли, которая бы его никогда не подводила. Именно поэтому необходимо дрессировать свою силу воли, закалять ее, так же как закаляют сталь. Но как же это делать? Вероятно, в первую очередь надо понимать, что такое Сила воли.

Сила воли – это одна из составляющих самодисциплины, обеспечивающей возможность начать выполнять обдуманные действия, не зависимо от вашего внутреннего состояния. Вероятно, в этом определении наиболее важным является словосочетание «начать выполнять», ведь благодаря силе воли вы можете начать выполнять действие, которое вам делать не хочется, или трудно делать. Действие силы воли не бывает очень долгим, со временем заряд уверенного наступления угасает.

В чем нам помогает сила воли?
Лучше всего применение силы воли представить на примере борьбы с нашими постоянными врагами – вредными привычками. Таким образом, вы фактически в любой момент времени можете собрать всю свою волю в кулак и сделать решающий – первый шаг на пути к отказу от вредных привычек. Дальнейшие шаги вам будут даваться с применением меньших усилий, и уже с их помощью вы сможете выработать новые привычки.
Применение силы воли на практике.

Как вы знаете, действие наобум часто может привести не к намеченному результату, а прямо в противоположную сторону. Так в нашем случае и с верой – вам нужен четкий план действий, который сможет показать вам, как именно вы планируете достигнуть успеха.
Пример применения силы воли.

Вы решили бросить курить. Если вы просто скажете себе «хочу бросить» и выбросите пачку с оставшимися сигаретами, вероятность того, что вы не станете курить снова в ближайшее время примерно 50 %. Однако если вы, хорошо поразмыслив, всерьез займетесь этим делом – ваши шансы заметно возрастают. Пример того, что вы можете предпринять: выбросить все пепельницы и сигареты в доме, уберете все окурки из машины, перестираете вещи пахнущие сигаретным дымом, прекратите совершать действия которые у вас ассоциируются с курением. Можно также запастись жвачками, никотиновыми пластырями, и т.д.

После того, как план подготовки готов к использованию можно приступать к его немедленному выполнению. Надо помнить о том, что сила воли это временный помощник, и он призван в первую очередь помочь начать действовать. Ну и конечно же только благодаря силе воли мы получаем силы для последнего рывка когда казалось уже нет сил.

Помните – проигранная битва – это еще не проигранное сражение, и если с первого раза вам чего то достичь не удалось – это всего лишь повод задуматься о более качественной подготовки, собраться с мыслями, и с новыми силами пуститься в путь к заветной цели.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *