Что такое тайм менеджмент?

Что такое тайм менеджмент

Тайм менеджмент (Time Management)- это управление временем. Понятно, что самим временем человек управлять не может, поэтому термин «тайм менеджмент» употребляется в переносном смысле и означает систему приемов, помогающую экономить время и успевать делать как можно больше важных дел.

Проблемы низкой производительности обычно связаны с плохим планированием и низкой помехоустойчивостью.

Планирование заключается в том, чтобы определить порядок выполнения дел. Причем эти дела должны ранжироваться в зависимости от своей важности, срочности и затрачиваемого на них времени.

Вторая проблема состоит в том, что человек часто отвлекается от основных задач и теряет время. Это может проявляться как в полном переключении на другой вид деятельности — неважный и несрочный, так и в простой несосредоточенности, при которой выполняет что-то намного дольше, чем мог бы.

С тем, что такое тайм менеджмент разобрались, далее будет несколько советов, которые помогут организовать твое время.

— При планировании времени 30% времени оставить про запас, на случай непредвиденных ситуаций или неожиданно появившихся срочных и важных дел. Если таких ситуаций не случится, то можно заняться дополнительными важными делами или потратить его на отдых.

— В первую очередь нужно делать только срочные и важные дела, а также важные, но не срочные. От неважных дел лучше отказаться и не тратить на них время.

— Стоит делать вместе мелкие дела и разделять на этапы крупные. Таким образом, на каждое дело нужно затрачивать 15-60 минут.

— При планировании времени лучше сначала планировать сложные, крупные и срочные дела, а между ними укладывать все остальные. В идеале, свободного времени, должно быть минимум.

— Хоть минимум, но отдых должен присутствовать в плане. Можно отдыхать по 5 минут каждый час или после каждого выполненного дела.

— Нужно сократить возможности для отвлечения, оставив возле себя только то, что нужно при работе. В идеале нужно выключить телефон, месседжеры, выставить всех людей за дверь, избавиться от шумов и объектов, к которым может потянуться рука.

— При тайм менеджменте в первую очередь нужно планировать самые важные и срочные дела. Неплохо планировать первыми дела, которые выглядят особо сложными и неприятными. Если начинать с них, с остальными задачами будет проще справиться.

— Добавят много времени в ваш распорядок дня ранние подъемы. То есть если вставать в 5-6 часов утра, то день будет на много длиннее и в него можно уместить больше дел. При этом конечно ложиться пораньше, чтобы не ходить заспанным и уставшим. В таком состоянии скорость работы резко падает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *