Что есть характер человека… (ч.2)

Итак, разобрались с внутренними факторами… А что есть внешние факторы?

Внешние факторы — ежесекундно меняющиеся условия, не подчиненная воли конкретного человека + такие же люди (со своими внутренними факторами, которые, кстати, могут отличаться от ваших) отчасти формирующие эту окружающую обстановку + небольшой процент «случайностей», скажем так. Это все внешние факторы. Должен заметить, эти факторы окружают нас с самого рождения. Соответственно эти факторы, внешние то есть, выступают в роли факторов, определяющих последующее формирование внутренних факторов (ранее упомянутый мной характер). Таким образом, выходит, что внешняя обстановка после рождения и в ближайшие годы детства (процесс первичной социализации) и формирует большую часть внутри нас того, что мы из себя представляем во «взрослом» возрасте.

Странно вот что… Только сейчас задумался. Смотрите, получается, если в раннем возрасте мы целиком и полностью зависели от силы и направленности влияния внешних факторов, то… То, по логике вещей, должен же наступить момент преобладания внутренних свойств человека над внешними факторами окружающей среды и обществом. Это странно звучит, да… И даже не то, чтобы странно, — это кажется невозможным. Но в нашем с вами мире, многое возможно.

Все опять же зависит от человека. Теория естественного отбора применима и к этой ситуации, — ведь кто-то «ломается» из-за неблагоприятных внешних факторов и впоследствии неизвестно как «пойдет дальше по жизни», а кто-то ведь и находит в себе силы развиваться и противостоять неблагоприятному внешнему воздействию, а затем и находит путь успеха или ключ к управлению теми самыми вещами, так упорно противостоявшими нормальному существованию, развитию этого человека когда-то в прошлом.

Что за бред я несу, вы спросите? Нет, совсем не бред, смотрите…

Раз разговор зашел о доминировании внутренних свойств человека над внешними факторами окружающей среды, то я просто приведу несколько примеров, подтверждающих и вносящих некую обоснованность и необходимость постоянного саморазвития:

1. Характер. Стойкий, упорный, трудолюбивый человек, пусть иногда и противопоставляющий себя обществу (что мешает само по себе), при наличии должных усилий добьется поставленной цели, вне зависимости от внешних факторов. Ну. Например, сидеть дома 12 часов за компьютером в 35 градусную жару и работать без перерыва, не поддаваясь соблазнам типа «полежать», «полазить в Интернет» и «потусить с друзьями (аля пивка попить)». И сделает он эту работу за 2 дня, а не за неделю, как сделал бы другой. Очевидно преимущество? Очевидно.

2. «Сверхъестественные способности». Эта тема довольно скользкая для меня лично (не пришел к какому-то конкретному выводу). Но. У человека «открылись способности» после неважно чего в детстве, просто внезапно появились и все. И он начинает пользоваться ими. Преимущество? Преимущество, потому что у других его нет, соответственно и влияние внешних факторов весьма ограниченно (часть которых составляют люди, над которыми ты тоже имеешь преимущество).

3. Интеллект. Человек конечно не компьютер, и миллионы операций в уме не может (пока ;-)) выполнять, но интеллект очень многое может дать. Что-то пример в голову не приходит… Ну рассмотрим даже на примере создания инновационного стартапа. Думал-думал не особо обеспеченный человек над своей идеей —-> реализовал —-> получил деньги, власть и т.п. и теперь ему уже не нужно думать, где достать денег на то, чтобы покушать завтра что-нибудь или на что ребенка в школу собирать к 1 му сентября. Преимущество? Преимущество.

4. Везение. Я не знаю, куда отнести это качество, но в нашем мире существуют реальные везунчики. Им везет по жизни: легче проходят через препятствия, выживают в ситуациях, в которых слабовозможно выжить… И пусть живут ради Бога, я не против, я только за, я даже буду более счастлив, если таких людей будет больше. Просто везение, как это еще назвать — не знаю. Преимущество? Преимущество.

Вот, на мой взгяд, очевидные преимущества свойств человека, доминирующих над внешним миром, если так можно выразиться. Друзья мои, помните — все можно развить. все. Главное стараться и действовать, а не лежать на диване, мечтая об успешном бизнесе, далеких Канарских островах и красивых полуобнаженных женщинах вокруг, то и дело ненароком оголяющих свои прекрасн…

Кхм, простите, отвлекся… На сегодня все. 😉

Нет комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *