Загадка настойчивости

Бывает так, что, не достигнув намеченной цели, мы с досадой отмечаем про себя: мне не хватило настойчивости. Возникает закономерный вопрос – что собой представляет настойчивость?

Понятие настойчивости в чем-то схоже с понятием самодисциплины, ведь они тесно взаимосвязаны, и дополняют друг друга. Настойчивостью можно назвать способность действовать, не смотря на перемены во внутреннем состоянии человека. Такая способность заставляет вас продолжать работу даже в тех случаях, когда вы не видите видимых результатов своей работы, и у вас являются мысли относительно целесообразности ваших действий. Вы все равно будет продолжать двигаться на пути к намеченной цели, и со временем – достигните ее.

Если вы хотите увидеть яркий пример настойчивости – вспомните о великом американском изобретателе – Томасе Эдисоне. Вы даже не представляете, сколько неудач он пережил перед тем, как изобрел лампочку. Стоит вспомнить лишь то, что перебирая образцы материалов для нитей накалывания он (а их было более шести тысяч) потратил несколько лет.

Интересно заметить и то, что Эдисон в добавок к настойчивостью обладал великолепным чувством юмора. Так, в разговоре со спонсорами, требовавшими результатов исследований, он ответил, что нашел 10 000 способов, которые, к сожалению не сработали. Только его невероятная настойчивость, терпение и уверенность в себе дали ему возможность достигнуть намеченной цели. Причем он ведь не мог быть уверен в том, что его цель вообще возможно достигнуть. Лишь его богатое воображение и вера в себя дали ему возможность достигнуть намеченного результата.

Это далеко не единственный пример – вы можете услышать огромное количество великих людей, которые слепо верили в свои умения и возможности. В одной из известных книг, написанной Дональдом Трампом в книге «Как стать богатым», автор вспоминает о том периоде своей жизни, когда его отягощали миллиардные долги, и о том, что только благодаря слепой вере он смог достигнуть своих целей.

Главное, помните, что надо верить в себя и в свои мечты, а настойчивость – лишь инструмент в достижении намеченного.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *