Похвала как метод воспитания

Иногда и часто «пинок рождает крылья», но гораздо более приятным стимулом для человека является похвала. Причем для людей в любом возрасте, конечно кроме тех, кого неправильным воспитанием сделали жертвами несправедливости и трудностей жизни. Однако остановимся на приятном — на похвале как двигателе прогресса.
Чтобы похвала, имела действительно позитивное влияние, нужно знать важные правила как хвалить. Рассмотрим случай с успешным воспитанием ребенка.

Нельзя хвалить слишком часто и нельзя хвалить слишком редко.
Если буквально за каждый шаг ребенка осыпают комплиментами, возгласами «ах, ты же моя лапочка» и т.п. то со временем падает значимость похвалы в глазах ребенка. Еще хуже, когда от родителя и слова доброго не дождешься, какие бы подвиги ребенок ни совершал. Он уже самостоятельно научился надевать колготки, сам записался в секцию авиа моделирования, занял призовое место на олимпиаде по математике, но требовательные родители все воспринимают как должное. Возможно, их и самих так воспитывали, но это категорически не правильно. У ребенка очень скоро пропадет интерес к безответной деятельности, ведь он, прежде всего, старается для родителей.

Нельзя хвалить ребенка, сравнивая его с другими. Если будете хвалить ребенка, превознося его над другими детьми, то очень вероятно, что у вас вырастет заносчивый зазнайка.

Таким образом, похвала должна быть адекватная, соразмерная ситуации, заслуженная, не обидная ни для кого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *