Почему вы вечно что-то не успеваете

В своей жизни я видел очень много людей, которые постоянно говорили: «Мне не хватает времени». «Я не могу закончить ремонт, потому что мне не хватает времени», «Хочу заняться своей фигурой, но мне не хватает на это времени», «Мне не хватает времени на семью»,- ряд таких цитат можно продолжать довольно долго.

Однако, для каждого из нас сутки составляют ровно 24 часа, ни больше, ни меньше, но почему одни люди успевают сделать за день колоссальный объем работ, а другие же совершенно ничего. Чтобы помочь вам разобраться, я и хочу привести несколько основных причин вечного не успевания.

  1. Распыление
    Первая и довольно частая причина – это распыление. То есть вы не доводите ничего до конца. Делаете на половину одно дело, оставляете его и переключаетесь на другое. В результате куча недоделанных дел, гудящая голова, которая не знает за что взяться. Конечно, если подойти к кому методу с умом, то и здесь вы будете все успевать. Но большинство людей не могут так вести дела. Поэтому когда беретесь за работу, доводите каждое дело до своего конца и только потом переключайтесь на другое.
  2. Вы абсолютно все делаете сами.
    Конечно, многие скажут, что если человек способен сам справляться с разными заданиями, то это просто отлично, но на самом деле, занимаясь делами, которые могли бы делегировать (перепоручить), вы можете сэкономить кучу времени и сделать свои основные дела.
  3. Не умение говорить твердое «нет».
    На свете очень много наглых людей. Поэтому если ваш коллега по работе постоянно просит вас чем-то помочь, а сам всегда находит причины, чтобы отказать в помощи – учитесь говорить твердое «нет». Зачем вам лишняя работа, которая к тому же не оплачивается, зачем вы тратите впустую время, которое могли бы провести со своей семьей?
  4. Вы занимаетесь не тем.
    Часто офисный планктон, вместо того, чтобы заниматься работой, предпочитает скоротать время в социальных сетях или просто в интернете. Некоторые просто много говорят по телефону с родственниками или постоянно бегают в курилку. А в конце рабочего дня удивляются, как же так, что они ничего не успели. Этот аспект часто касается людей, которые хотят зарабатывать в интернете, ведь здесь так много соблазнов, что можно и не заметить, что вместо работы вы досматриваете десятую серию нового сериала. Поэтому старайтесь держать себя в здравом уме и понимании, чем вы занимаетесь.
  5. Вы совершенно запутались.
    Со временем у вас накопилось столько дел, которые вы уже просто не можете держать у себя в голове. Как только у вас «всплывает» забытое задание, вы стараетесь его сделать, но в эти моменты забываете другие важные дела. Чтобы разобраться со всеми своими делами составьте список всех дел и разделите все задача по их приоритетности, а после этого начинайте планомерно, один за другим, выполнять все ваши задания.

Очень многие говорят о том, что вечно что-то не успевают, однако у каждого из этих людей есть своя причина. Поэтому ищите свою причину и старайтесь с ней покончить.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *