Почему дети обманывают?

Когда мы, взрослые, лжем, то прекрасно отдаем себе отчет в этом, знаем, для чего искажаем истинное положение дел. Но зачем это детям? Зачем им придумывать наивные абсолютно неправдоподобные истории, которые разоблачить совсем не сложно?
Примерно до четырехлетнего возраста малыши не лгут, они в принципе не различают понятий «ложь» и «правда». Всякое слово они воспринимают за чистую монету. Они прямо выражают свои эмоции и желания, без комплексов делают и говорят всё, что захотят.

Когда формируется образное мышление у ребенка, начинается период «белой» лжи. Это абсолютно естественное явление. Дети с удовольствием фантазируют, рассказывают разные небылицы, неправдоподобные истории, путаются и не могут различить правду от лжи, они принимают желаемое за действительное.
Ни в коем разе, не надо наказывать ребенка за его фантазии, пусть выдумывает на здоровье! Наоборот, его надо поощрять и давать все возможности для его творческого развития. Виртуозным враньем маленький лгун привлекает к себе внимание, чтобы заслужить любовь родителей и окружающих.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *