Мы воспринимаем мир по-разному

Каждый воспринимает мир по-своему. Психологи выделяют три основных типа восприятия, о которых мы расскажем ниже.

Кинестетики в основном прислушиваются к своим ощущениям, они могут долго думать, прежде чем что-то сказать. Эти паузы ни в коем случае не означают недостаток интеллекта.
Помимо медленной речи, у него привычка находиться близко к собеседнику (чтобы лучше чувствовать собеседника). Кинестетикам нужно вертеть в руках всякие предметы, они постоянно нуждаются в ощущениях и эмоциях. Привлечь внимание кинестетика можно просто потрогав его.
Слова, которые они любят употреблять: «чувствовать», «ощущать», «сильный», «удар», «мягкий», «приятно» и так далее.

Аудиалы хорошо слышат. Хорошо – в смысле быстро реагируют на звук. Им скучно смотреть фотографии, если их не комментируют. Им также тяжело представлять картинки.

Аудиалов можно узнать по ритмичной и плавной речи. Им не важно, что говорить, им интересен сам процесс. Они наслаждаются своей речью и внимательно слушают собеседника, оборачивая к нему ухо. Скрип двери может легко вывести аудиала из себя.
Они любят слова: «слышу», «говорю», «послушай», «громкий скандал», «прекрасно звучит» и т.п.

Визуалы любят глазами. Заставить их обратить на вас внимание очень легко: достаточно лишь встать перед телевизором. Визуалы очень любят жестикулировать, рисовать схемки со стрелочками, им нужен хороший обзор, чтобы чувстовавать себя комфортно. Визуал любит слова: «смотри», «вот видишь», «ясно», «видно» и так далее.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *